Результат догазификации в Новосокольническом районе

Результат догазификации двух районов оценил с гражданами, подрядчиками и главами Андрей Козлов.

Ситуацию с догазификацией домовладений на территории своего избирательного округа проинспектировал депутат областного Собрания Андрей Козлов. Рабочая поездка началась в Новосокольническом районе и продолжилась в Великолукском. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

20221227 1

Вместе с главой муниципалитета Виталием Соловьёвым парламентарий приехал к жителю Новосокольников Виктору Петрову, который обратился к депутату с жалобой на работу газовиков. Гражданин подал заявку на догазификацию ещё в феврале, оплатил необходимую сумму, заменил электрический котёл на газовый, но в декабрьские морозы по-прежнему вынужден отапливать двухэтажный дом небольшой печкой.

20221227 2

«Два воза дров уже кончаются, потому что топлю два раза в день по два часа – спать-то как-то надо. В доме всё подготовлено, единственное, что осталось – подключиться к центральной магистрали, но газовики не приходят. Только кормят обещаниями», - рассказал житель частного сектора.

Глава района подтвердил, что затягивание сроков газификации – не единичный случай, а типичная ситуация. В Новосокольниках заключено больше пятисот договоров на догазификацию, но пока голубое топливо пришло только в 13 домовладений. «Если бы газовики работали оперативно, население уже получило бы газ в свои домовладения», - уверен Виталий Соловьёв.

Один из немногих позитивных примеров – в семье учителя Анастасии Некрасовой. При общем срыве сроков компания смогла сделать исключение. «Мужа призвали в рамках частичной мобилизации. И я, оставшись одна с ребёнком, остро нуждалась в газовом отоплении, - рассказала женщина. – Вопрос быстро решили, газовые службы молодцы, специалисты подключили и газовую плиту, и отопление. К качеству претензий нет», - поблагодарила жительница Новосокольников сотрудников местного подразделения.

Однако таких отзывов от граждан пока значительно меньше, чем нареканий. Андрей Козлов напомнил, что в рамках контрольных полномочий областное Собрание депутатов неоднократно приглашало к трибуне руководство «Газпром газораспределение Псков», в итоге, признав работу компании неудовлетворительной.

«Хотя определённые подвижки в увеличении темпов газификации после проведения «парламентских часов» всё-таки есть, в принятом постановлении мы прямо указали на срыв программы догазификации и обозначили выявленные проблемы. Одна из них – отсутствие должного рабочего взаимодействия газовиков с органами местного самоуправления и подрядными организациями», - обратил внимание депутат.

По материалам Псковской Ленты Новостей