Новосокольничане посетили «Поезд Победы» в городе Дно

«Поезд Победы» — уникальный передвижной музей. В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

В вагонах поезда организована иммерсивная выставка, рассказывающая об истории времен Великой Отечественной войны. На ней организаторами применяется эффект погружения в искусственно созданную среду, когда историческая реальность создается с помощью объёмного звука, театрального освещения и других приёмов.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Все экспозиции объединены в единую сюжетную линию от весны 1941 до мая 1945. И многие посетители музея, включив воображение, ощущают себя в той эпохе.

20240212 1

Побывала в г.Дно и группа новосокольнических школьников из числа детей участников СВО, юнармейцев, членов организации «Движение первых». Ребята прошли по вагонам и как будто прожили сложный период от момента призыва в военкомате до Великой Победы. Они побывали в окопе, в сражении, в плену, в госпитале и даже в концлагере. Передвижной музей доступно и наглядно рассказал о ключевых битвах: за Москву, о Сталинградской и Курской, об освобождении Европы и Берлина.

20240212 2

Для многих — это путешествие в город Дно и в «Поезд Победы» стало лучшим уроком истории военных сороковых.