Пенсионный фонд подводит итоги отчетной кампании за первое полугодие 2010 года

Управление Пенсионного фонда в Новосокольническом районе завершило масштабную отчетную кампанию для работодателей, в рамках которой страхователи впервые одновременно предоставляли в ПФР Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального (персонифицированного) учета своих работников за первое полугодие 2010 года.
Период сдачи отчетности закончился 2 августа, и уже подведены первые итоги. По оперативным данным, около 170 работодателей представили в Пенсионному фонду расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения персонифицированного учета, из них в электронном виде с электронно-цифровой подписью и по электронным каналам связи – 58 организаций. 
Как отметила заместитель начальника управления Елена Романькова, число работодателей, участвующих в электронном документообороте с Пенсионным фондом, растет. За первые шесть месяцев 2010 года Расчеты по взносам и индивидуальные сведения по телекоммуникационным каналам связи передали более 40% от общего числа страхователей, сдавших отчетность (в 2009 году – порядка 20%). Внедрение электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом сокращает трудозатраты как организаций, так и управления ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.
В целом, районное управление Пенсионного фонда за 7 месяцев текущего года собрало на обязательное пенсионное страхование 55,7млн. рублей, что почти на 40 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года .  
Напомним, всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам (за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год), и две отчетности по сведениям персонифицированного учета (за первое и второе полугодия). С 2011 года сведения по страховым взносам и персонифицированному учету должны будут представляться ежеквартально. Представление сведений персучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии, а не один раз в год, как это было раньше. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах граждан, учитываемых при назначении им пенсии.