День освобожденья - праздник славы нашей!

Глава района и гости города
В 67-й раз новосокольничане торжественно отметили день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Проходят десятилетия, уходят из жизни участники и очевидцы событий. Но люди, совершившие подвиг, останутся в наших сердцах навсегда. Мы будем передавать эту память из поколения в поколение.
На митинг, посвященный важной дате в истории района, пришли учащиеся школ города, представители трудовых коллективов. Но, несомненно, главными героями стали наши ветераны. Они, несмотря на проблемы со здоровьем, считают своим святым долгом принять участие в важном событии.

Знаменосцы
…Над городом зазвучали колокола. Торжественным маршем выходят знаменосцы, ветераны. Организаторы митинга позаботились о креслах для пожилых людей.
В почетном президиуме гости нашего города – заместитель губернатора Татьяна Алексеевна Баринова, председатель совета ветеранов 10-й ударной гвардейской армии Анатолий Георгиевич Коротков, заместитель председателя совета Казахской региональной национально-культурной автономии г. Москва Асылбек Куантаевич Толешов.
Участников митинга приветствовал Глава района В.Н. Соловьев. Виталий Николаевич подчеркнул, что день освобождения для жителей города и района был, есть и будет самой памятной датой.

-Спустя 67 лет мы по-прежнему склоняем голову перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. И так хочется, чтобы наши ветераны были подольше с нами, - сказал В.Н. Соловьев.- Когда уходит ветеран, это все равно, что сгорает непрочитанное собрание сочинений, повествующее о его жизни. Поэтому нужно учиться у людей военного поколения патриотизму, пока не поздно.
Глава района поблагодарил ветеранов за то, что они сделали и делают сейчас – помогают воспитывать молодежь в духе любви к Родине, искренне пожелал здоровья, счастья.
-Пожалуйста, живите долго, вы нам нужны, - сказал Виталий Николаевич.
Заместитель губернатора Т.А. Баринова адресовала ветеранам теплые слова признательности за их ратный труд. Татьяна Алексеевна отметила значимость каждого в общей победе над фашизмом.

На митинге, посвященном 67 годовщине освобождения города
От имени людей старшего поколения участников митинга приветствовали москвич председатель совета ветеранов 10-й ударной армии Анатолий Георгиевич Коротков и труженик тыла Анатолий Ефимович Кузнецов.
…Выступления детей всегда трогают души ветеранов. Учащиеся Новосокольнической средней школы Павел Степанов и Вадим Лежнин торжественно и проникновенно, стихами и прозой высказали свое восхищение подвигом людей старшего поколения.
Участники митинга почтили память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, минутой молчания.
В этот день ко всем братским захоронениям, мемориалам и памятникам были возложены цветы.