Пенсионный фонд и Сбербанк повышают качество доставки пенсий

Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов и Президент, Председатель Правления Сберегательного банка России Герман Греф подписали Соглашение, которое определяет взаимодействие организаций при формировании единого подхода к доставке пенсий через подразделения Сбербанка России.
Подписанные документы призваны улучшить качество организации доставки пенсий и иных социальных выплат более 15 млн. человек, т.е. тех, кто выбрал в качестве доставочной организации Сбербанк России, а это почти 40% всех пенсионеров в Российской Федерации.
В Псковской области пенсионные выплаты через отделения Сбербанка получают 68671 человек (33% от общего количества получателей пенсий), из них 31% получателей пенсий средства переводятся на пластиковую карту. В Новосокольническом районе пенсию в отделениях Сбербанка получают сегодня 1048 человек(21% от общего числа пенсионеров),а более половины из них –545 получателей пенсий (52%) пользуются пенсионными пластиковыми картами.
В соответствии с подписанным Соглашением, для повышения качества обслуживания пенсионеров на федеральном уровне будут разработаны новые проектные решения с применением современных компьютерных технологий. Между ПФР и Сбербанком достигнуты договоренности, составлен план реализации проекта, который позволит пенсионерам и льготникам получать в филиалах Сбербанка справку о периоде и видах выплат, зачисленных на счет, их размерах, т.е. полной информации о денежных выплатах из Пенсионного фонда. Опросы показывают, что пенсионеры очень нуждаются в таком сервисе.
Также важно отметить, что отныне из процесса организации доставки пенсий на счета пенсионеров в филиалах Сбербанка исключены бумажные носители информации. Весь обмен будет вестись только в электронном виде, что позволит значительно повысить оперативность и эффективность взаимодействия сторон.
Подписания состоялась в рамках проводимого в Пенсионном фонде селекторного совещания с главами региональных отделений ПФР и филиалов Сбербанка в субъектах РФ, что позволило оперативно донести до территориальных органов фонда и банка все положения подписанных документов и приступить к реализации достигнутых договоренностей.
Управляющий Отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова:
- Сегодняшнее Соглашение переводит наши отношения со Сбербанком на качественно новый уровень. Это очень большой шаг вперёд с точки зрения упрощения процедуры получения пенсий, оно позволит сделать эту услугу максимально удобной, простой, качественной, максимально информативной и максимально защищённой для пенсионеров. Уже в этом году жители области, которым пенсии перечисляются на пластиковые карты, смогут в любой момент получить информацию не только о размере пенсии, но и о размерах и изменениях ее составных частей. С помощью СМС-рассылки получатели пенсий будут практически мгновенно извещаться о движении средств на их счетах, причем, эта услуга будет для всех пенсионеров бесплатной. Интернет-банк позволит осуществлять большое количество платежей, не выходя из дома, не стоя в очередях - через систему Интернет или в ближайшем банкомате Сбербанка. Безусловно, новые технологии, компьютеры – это достаточно сложно для пожилых людей. Но, как видно, например, по слушателям Университета третьего возраста – наши пенсионеры очень охотно и успешно их осваивают. Тем более, что помогать им в этом будут консультанты и в отделениях Сбербанка, и в территориальных органах Пенсионного фонда. Подписанное сегодня Соглашение – это надежная, крепкая рука помощи людям старшего поколения, чтобы они могли чувствовать себя увереннее в этой жизни.