Семинар по актуальным вопросам пенсионного страхования

На базе Управления Пенсионного фонда в Новосокольническом районе состоялся семинар по актуальным вопросам пенсионного страхования для работодателей и индивидуальных предпринимателей района. В мероприятии приняли участие представители около 100 различных организаций района.
Поскольку любой работодатель или индивидуальный предприниматель , по роду своей деятельности неизбежно сталкивается с вопросами пенсионного страхования, главной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся изменений законодательства по страховым взносам . Руководитель группы персонифицированного учета администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Елена Владимировна Яковлева рассказала о вступивших в силу с 01 января 2012 года изменениях, внесенных в закон о страховых взносах, в том числе об изменении форм отчетности в Пенсионный фонд за 1кв.2012 года , о применении штрафных санкций за несвоевременное представление отчетности , о непредставлении документов в установленный срок . Кроме того, с 2012 года вводится дополнительный штраф за непредставление информации об открытии либо закрытии счета, который составляет 5тысяч рублей. С 2012 года ставка страховых взносов в ПФР уменьшилась с 26% до 22%. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы , вырос с 463 до 512 тысяч рублей .
На семинаре также были затронуты вопросы платежной дисциплины работодателей . Своевременно и в полном объеме выполняют свои обязательства такие плательщики как : Новосокольническое Райпо, МУП «Искра» , редакция газеты, МУП «Типография» , предприятия бюджетной сферы , МУП «Фармация» ,СПК к-з «Красное знамя» , СПК к-з «им.Суворова», СПК к-з «Назимово», СПК к-з «им.Чапаева», СПК к-з «Маевский» . Взносы своевременно уплаченные работодателями будут разнесены на лицевые счета работников и проиндексированы.
Однако в районе наблюдается тенденция роста задолженности . Некоторые работодатели имеют задолженность за 2011г. и не уплачивают обязательные платежи за 1кв.2012 года это: СПК к-з «Родина», ООО «Красная поляна» , МУП ЖКХ, ООО «Новая фабрика», ООО «Велклима», Межлесхоз «Новосокольнический».
В Управлении пристальное внимание уделяется выполнению плана по сбору страховых взносов, так как своевременная выплата пенсий и других социальных выплат напрямую зависит от наполняемости бюджета ПФР.
Опыт проведения семинаров уже доказал свою необходимость , поскольку в рамках такого рода мероприятий работодатели получают не только теоретические знания и консультации по интересующим вопросам , но и практические навыки по формированию отчетности.