Молодёжь и ветераны единодушны

Несколько лет Глава района В.Н. Соловьёв искал возможности, чтобы оборудовать в нашем городе но­вый стадион. Средств муниципального бюджета на эти цели недостаточно, поэтому необходимо частичное финансирование объекта из регионального или феде­рального бюджетов. Виталий Николаевич приводил руководству области веские аргументы. Один из них - спортивные достижения юных новосокольничан, их горячее желание заниматься спортом.

И вот при поддержке Губернатора А.А. Турчака в областной программе "Развитие спорта" на этот объект заложены необходимые средства. Большая часть из них будет выделена в текущем году, остальные - в 2013-м.

Встает вопрос: где же быть стадиону? Молодые спортсмены во главе с депутатом районного Собрания от "ЕДИНОЙ РОССИИ", учителем физической культуры школы № 1 И.А.Ивановым внесли интересное предложение. Они счи­тают, что самое подходящее место - в Летнем саду, в том секторе, где сейчас находится спортивная площадка. Тем более, что большинство деревьев на этом участке в таком состоя­нии, что их все равно нужно убирать, поскольку они от­жили свой век и в штормовую погоду представляют ре­альную угрозу.

А как отнесутся к этому старожилы города? Чтобы узнать их мнение, В.Н. Соловьёв провёл встречу с чле­нами президиума районного совета ветеранов. На встречу были приглашены также бывший мэр города Н.М. Еронин, учителя-ветераны Л.А. Зиновьева, А.М. Белоусова, другие представители старшего поколения.

Виталий Николаевич сообщил, что строить стадион в районе ПМК, где сейчас футбольное поле, не пред­ставляется возможным: там поблизости мощные линии электропередачи.

Раньше стадион был у нас в районе улицы Рабочей, в лесной зоне. Место, конечно, великолепное, но не под рукой. Многие помнят: там были деревянные трибуны, таб­ло, ограждение. Куда же все подевалось? Ответ банален: все разворовали наши несознательные сограждане.

Сейчас планируется уложить на футбольное поле дорогостоящее искусственное покрытие. Где гарантия, что и его не разнесут по частям? Конечно, можно поставить сторожа, но вряд ли он остановит тех, кто положит глаз на лакомый кусочек.

Иван Ефимович Минин считает, что в наше время опасно отпускать детей на тренировки на отдален­ную окраину. Никто из родителей не станет рисковать. А если ребята побегут в Летний сад, они окажутся под при­смотром. К тому же на футбольном поле, на беговой дорожке будет вестись видеонаблюдение.

В здание бывшего военкомата в обозримом буду­щем переедет отдел полиции. Вопрос о передаче помещения уже согласован с министром обо­роны А. Сердюковым, остались формальности. Стадион будет на виду у стражей порядка.

Наш любимый Летний сад не уничтожается. Наоборот, его со­держанию станут уделять больше внимания, чем сей­час. Здесь будут проходить уроки физкультуры для уча­щихся городских школ и воспитанников детского сада, соревнования по легкой атлетике и футболу. И мамоч­кам с колясками будет где погулять.

Ветераны отнеслись к новым веяниям неоднознач­но. У некоторых возникли сомнения. Но большинство высказалось одобрительно. Старейшины рассудили так. Будущее - за молодым поколением. Все это дела­ется для него. Пусть наши дети и внуки растут здоровы­ми, занимаются спортом, воспитывают волю. Подружив­шись с физкультурой, они вряд ли будут курить и загля­дывать в бутылку.

Остается добавить, что данный проект намерен под­держать ресурсами депутат областного Собрания, ру­ководитель местного отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ" Александр Анатольевич Лебедев.

…Будем же с нетерпением ждать момента, когда нас всех объединит новый стадион!

В ходе встречи ветераны высказали серьёзную обес­покоенность по поводу состояния очистных сооруже­ний. Глава района дал коммунальной службе поруче­ние отслеживать ситуацию, чтобы канализационные стоки не загрязняли водоемы.