Верны традиции и памяти

В традиционной встрече в первое воскресенье июля на Кургане Дружбы в Себежском районе приняли участие ветераны Великой Отечественной вой­ны и партизанского движения, предста­вители общественных организаций. В этот раз принимающей стороной вы­ступала Белоруссия.

Рано утром 1 июля от районной ад­министрации отбыли два автобуса с представителями от районного совета ветеранов и местного отделения Со­юза пенсионеров России. Более 50 че­ловек отдали дань памяти участникам войны и партизанского движения. Делегацию возглавляла замести­тель Главы Администрации района З.К.Булова.

Руководитель областной делегации заместитель губернатора Псковской об­ласти В.В. Емельянова в своем выступ­лении подчеркнула, что дружба народов, скрепленная кровью, не угасает. Это под­тверждает и тот факт, что друзья встреча­ются уже в 53-й раз.

Представитель Латвии сообщил, что располагает новыми подробностями об А. Молдагуловой, погибшей на псковской земле. Они были однополчанами. Во вре­мя гибели героини казахского народа он находился в госпитале. С приветственным словом обратились также представители Белоруссии.

Встреча ветеранов завершилась тра­диционным костром дружбы.

Председатель районного совета ветеранов ГА. Базлова, руководитель мес­тного отделения Союза пенсионеров А.А. Никитина, участники поездки благодарят за поездку на Курган Дружбы Главу райо­на Виталия Николаевича Соловьева, де­путата областного Собрания, секретаря исполкома местного отделения полити­ческой партии "Единая Россия" Алексан­дра Анатольевича Лебедева, генераль­ного директора государственного пред­приятия Псковской области "Славяне" Ва­силия Михайловича Кузнецова.

С большим уважением всегда отно­сятся к участникам поездки водители автобусов Михаил Евгеньевич Петрущенков и Николай Павлович Жупиков. Всем им - большое спасибо и низкий поклон.