Решения пятой сессии Собрания депутатов района

Состоялась очередная, пятая, сессия Собрания депутатов района нового созыва. По традиции первым вопросом рассматривались проекты решений о награждении Почетной грамотой лучших людей района в связи с профессиональными праздниками, личными юбилеями, другими событиями.

Затем депутаты обсудили результаты работы межмуниципального отдела МВД России «Новосокольнический» и его отделения ГИБДД в первом полугодии по укреплению правопорядка на вверенной территории. Из приведенных в докладах заместителя начальника отдела В.А. Гришановского и начальника отделения ГИБДД Ю.Г. Кириллова данных депутаты сделали вывод, что ситуация в районе не ухудшилась. Наоборот, по многим направлениям работы показатели стали выше. Например, в первом полугодии более чем на 15 % сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, этот показатель наполовину меньше, чем в среднем по области. Значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий (на 36%). Повысились результаты работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, незаконному обороту оружия. Почти на семь процентов больше раскрыто преступлений. В целом состояние оперативной обстановки на обслуживаемой территории правоохранительными органами контролируется.

- Отрадно, что в анализируемом периоде, - сказал Вячеслав Алексеевич, - наблюдается снижение преступности по линии несовершеннолетних на территории района на 16,7% . Но успокаиваться не приходится, удельный вес преступлений, совершенных подростками, к общему числу преступлений в нашем районе еще высок и составляет 5,3%, а в Локнянском, например, - всего 2,9%. К сожалению, меньше, чем в прошлом году, установлено лиц, совершивших преступления. Чаще стали нарушать законы женщины. Больше совершено грабежей и разбоев, особенно гражданами, находящимися в нетрезвом состоянии, как, кстати, и по другим видам преступлений. Над улучшением ситуации ведется целенаправленная работа.

В отделе имеются трудности материально-технического плана, кадровые проблемы, но меры принимаются, и все они постепенно будут решены. Сейчас идет к завершению процедура передачи здания бывшего военкомата под межмуниципальный отдел, что позволит в дальнейшем улучшить условия работы. Администрация района помогла тем, что приобрела автомобиль для отдела. Работники ОГИБДД установили в дежурных машинах два новых видеорегистратора, а в наиболее оживленных местах на дорогах появились еще два «лежачих полицейских», приобретенных за счет районного бюджета.

Содоклад Юрия Геннадьевича также был конкретным, насыщенным сравнительным анализом результатов работы с аналогичным периодом прошлого года. То, что в текущем году меньше выявлено нарушений правил дорожного движения, руководитель службы не приписывает к заслугам отделения, скорее это результат текучести кадров работников ДПС и их недостатка. Для большей результативности сейчас проводятся еженедельные рейды по обеспечению безопасности на дорогах, в том числе с привлечением работников ДПС соседних районов. Усиленное внимание уделяется работе со школьниками по изучению правил движения, в большинстве классов побывали инспекторы и другие работники ОГИБДД, выступили с беседами, приняли участие в подготовке и проведении викторин и других форм работы с детьми, проводятся ежедневные минутки безопасности. Поставленные задачи для дальнейшего снижения аварийности на дорогах предельно ясны, четко сформулированы и выполнимы.

В обсуждении вопроса принял участие прокурор района А.А. Бутылин, который, как руководитель главного надзорного органа, отметил, что в районе не на должном уровне находится работа по профилактике преступлений и других правонарушений. Имеются факты равнодушного бездействия должностных лиц, представителей общественности, когда отдельные граждане ведут неправильный образ жизни, и в результате скатываются до преступлений. Замечено, что в районе недостаточно используется такая мера своевременного реагирования на антиобщественные проявления и действенная форма профилактики, как составление административных протоколов и административные наказания. Необходимо активизировать работу общественных блюстителей порядка (ДНД).

Александр Александрович напомнил, что заканчивается срок действия целевых муниципальных программ по профилактике преступлений и других правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения. За короткий срок сообща надо разработать программы на новый период, в которых предусмотреть самые действенные мероприятия для улучшения ситуации по обеспечению правопорядка в районе.

Начальник районного управления образования Т.Н. Лисица вниманию участников сессии предоставила подробную информацию о внутришкольной работе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и правовой подготовке школьников.

Депутат В.М. Елисеев недавно вернулся из отпуска из Краснодарского края, где возобновлена работа добровольных народных дружин, нарушений законов в общественных местах сразу стало меньше.

- Кроме нас самих никто порядок вокруг не наведет, - сказал депутат.

В принятом по данному вопросу решении Собрание депутатов порекомендовало всем службам, предприятиям, учреждениям и организациям объединить усилия по разработке муниципальных программ на новый период и более активной профилактике преступности в районе.

Начальник финансового управления Администрации района Т.П. Белобокова доложила об очередных поправках действующего бюджета района.

На сессии был также обсужден и принят в целом проект «Комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования «Новосокольнический район» на 2013-2015 годы». Докладчиком по данному вопросу выступил председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам, сборам и социально-экономическому развитию В.М. Батретдинов. В проекте программы предусмотрены основные мероприятия и направления развития отраслей экономики, социальной сферы района на эти годы. Депутаты внесли свои коррективы в предложенный специалистами проект и сделали вывод, что в процессе работы в зависимости от складывающихся внешних и внутренних условий программа может корректироваться и изменяться, взяли ход её выполнения под свой контроль.

По предложению депутатов районного Собрания было переработано и внесено на обсуждение сессии Положение о Почетной грамоте Новосокольнического района в новой редакции, которое с небольшими поправками было принято.