Краснополянцы победили непогоду

Осень – пора подведения итогов сельскохозяйственного года. Для тружеников полей ОАО «Красная поляна», как и для всех тружеников села, он был нелегким.

 Вот что говорит по этому поводу главный агроном этого сельхозпредприятия Г.С. Блохина: «Такого трудного по климатическим условиям года не было давно. Обильные дожди мешали проведению всего комплекса работ – от сева до уборки. Дополнительный объем работы в текущем году дало и то, что к нашему поголовью добавилось еще две мегафермы из колхоза «Красное знамя» Великолукского района. Чтобы обеспечить животным сытную зимовку, кормовую базу пришлось увеличить в три раза. Сейчас уже могу с уверенностью сказать, что кормов хватит для десяти тысяч голов крупного рогатого скота».

На базе хозяйства заготовлено 56 тысяч тонн сенажа, 2,5 тысячи тонн сена. Для подстилки на мегафермах закатано 13 тысяч рулонов соломы.

Заготовку силоса продолжается. Убирается кукуруза, которой занято 200 гектаров. Несмотря на капризы погоды, она дала хороший урожай. Ожидается дополнительная заготовка 5 – 6 тысяч тонн отличного питательного корма.

В текущем году краснополянцы впервые начали уборку импортной травы катмакс. Получено уже два укоса. Урожайность составила в среднем по 150-160 центнеров с гектара. Зеленой и подвяленной травой заложены все траншеи, пришлось прямо на полях готовить курганы с сенажом, уже заложено шесть таких курганов. Высота их три метра, ширина – около 20, длина - до ста метров. Вместимость – две-три тысячи тонн. Хотя план по заготовке сенажа выполнен, продолжается его заготовка из третьего укоса отавы этой питательной травы.

Наряду с заготовкой кормов на лугах своего хозяйства «Красная поляна» механизаторы трудились в Великолукском и Куньинском районах. Там заготовили 20 тысяч тонн сена для мегаферм. Для улучшения кормового поля в этих районах в текущем году подсеяли 900 гектаров импортных трав. Уже взят первый укос. В период зимовки будет проводиться переброска кормов. Работы кормозаготовителей велись также на лугах ООО «Назимово».

Весь комплекс работ на «зеленой жатве» обеспечили три новых мощных комбайна «Ягуар». Один из них приобретен в нынешнем году. Работали на них лучшие механизаторы Владимир Зарев, Михаил Безносенков, Николай Рябков. На отвозе массы было занято до десяти единиц техники. Ее обеспечивали Александр Лапшевский, Василий Шатнов, Анатолий Соколов, Николай Хотулев, Николай и Владимир Александровы, Валерий Шевцов, Николай Алексеев, Валерий Дюбин, Николай Михайлович Степанов. Трамбовали массу Борис и Сергей Макаровы, Виктор Блохин, Антон Дмитриев.

На скашивании травы были заняты Александр Молчанов, Михаил Лукин, Николай Головнев, Александр Голубев, Николай Васильев. Сгребал массу Николай Владимирович Степанов. Все сено и солому запрессовали Виктор Богданов, Виталий Борисов и Алексей Ломтев.

Кормозаготовительный комплекс работал четко, слаженно, используя каждый благоприятный час. Благодаря крестьянской хватке и умению механизаторов, специалистов, бесперебойной работе инженерной службы, слесарной бригады преодолены все трудности, и в результате на зиму заготовлено достаточное количество кормов для такого огромного стада.

В неблагоприятных условиях проходила и уборка зерновых. Урожай вырос хороший, но частые дожди способствовали полеганию и осыпанию хлебов. Овса планировали получить по 40 центнеров с каждого гектара. По вышеназванным причинам урожайность составила 38,4 центнера. Урожайность ржи, ячменя и пшеницы составила 30-32 центнера с гектара. Намолочено почти 2800 тысяч тонн зерна. Но на некоторые поля пока не въехать, и если позволит погода, то все оставшиеся площади будут убраны даже по заморозкам, намолот может составить три тысячи тонн зерна.

Комбайнеры Виктор Орлов и Дмитрий Козлов, которым была поручена уборка зерновых, использовали для эффективной работы каждый погожий час. В конце уборки на помощь был прислан комбайн из Бежаниц. Работал на нем Николай Степанов. На отвозке зерна трудились Сергей Купцов, Владимир Смородин и Андрей Ульяничев.

Во время страды все её участники были обеспечены горячими обедами, которые прямо к месту работы вызвался доставлять на своей машине пенсионер Николай Николаевич Котов. Руководство хозяйства благодарно ему за своевременную помощь.

Наряду с продолжением текущих работ закладывается основа будущего урожая. Механизаторы Владимир Зарев и Геннадий Исаченков посеяли 700 гектаров ржи «тритикале». Более 200 гектаров посеяно для мегафермы Баталово в Куньинском районе. На подработке почвы были заняты Александр Филиппов, Владимир Александров и Валерий Шевцов. На подвозке зерна и заправке сеялок – Виктор Блохин.

Осенние полевые работы продолжаются. Идет вспашка зяби под яровой сев. Жидкие удобрения вносим под будущий урожай кукурузы.

Подводя предварительные итоги нынешнего года, следует отметить, что, несмотря на погодные условия, краснополянцы с поставленными задачами справились. Выращенный урожай был спасен от стихии. Люди работали, не считаясь с личным временем. И они победили непогоду!