Перспективы города Новосокольники

1 ноября 2012 г. состоялись публичные слушания по проекту Генерального плана, Правил землепользования и застройки города Новосокольники . На слушаниях присутствовали заместители Главы района Н.И. Зверев и З.К. Булова, глава администрации города Н.С. Наумов, депутаты городского Собрания, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций.

Согласно земельному и градостроительному законодательству все муниципальные образования должны иметь основополагающие документы, на основании которых идет застройка территории и предоставление земель.

Администрация района провела конкурс по отбору организации, которая должна разработать Генплан, План землепользования и застройки. Выиграл конкурс институт строительных проектов из Санкт-Петербурга.

Главный архитектор института С.В. Канаев специально приехал в Новосокольники, чтобы представить проект руководству города и района, а также участникам публичных слушаний.

- Перспективы у вашего города есть, поскольку Новосокольники – это крупный железнодорожный узел Северо-Западного региона, и здесь имеются градообразующие предприятия, - заявил Сергей Викторович.

По мнению экспертов, население нашего города может до 2030 года увеличиться до 11 тысяч человек. Работая на перспективу, местное руководство принимает меры по развитию инженерных коммуникаций (дороги, природный газ, водопровод и т.д.), без чего невозможно дальнейшее строительство жилья и социальных объектов.

Там, где сейчас пребывает в запустении кинотеатр «Мир», по генплану планируется открыть многофункциональный молодежный центр, а дальше, в сторону речки, – детский парк с миниаквапарком. В таком отапливаемом «лягушатнике» детишки смогут плескаться в любое время года!

Место для культурно-развлекательного центра предусмотрено на улице Шоссейной, напротив конторы райпо. Спортивно-оздоровительный комплекс, по мнению разработчиков Генплана, должен быть на южной окраине города – там, где раньше был стадион.

Участники слушаний интересовались: а как будет с парковкой автомашин? Скоро начнется настоящая зима. Машины, оставленные во дворах, будут мешать снегоуборочной технике, и у их владельцев возникнут проблемы. В.С. Канаев ответил:

- Машин в вашем маленьком городе очень много – 1200. На следующем этапе – планирования территории – в каждом микрорайоне с учетом количества жителей должны быть определены места для парковки. Держать машину под углом своего дома удобно, но, конечно, не получится.

Участники слушаний одобрили предложенный вариант Генплана. Кстати, он уже второй по счету, первый не устроил нашу администрацию. Теперь этот документ предстоит утвердить в Собрании депутатов.

- Мы постарались провести процедуру обсуждения гласно и открыто, потому что все делается в интересах людей. Теперь каждый человек, желающий получить участок для строительства дома, гаража, на другие цели, будет в полной мере проинформирован, насколько выбранное место и окружение соответствуют его желаниям, - сказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Вера Михайловна Шмаркова.

Общественные слушания продолжаются, конструктивные предложения будут рассматриваться в течение месяца.

Генеральные планы развития территории, правила землепользования и застройки будут приняты также в волостях.