Итоги работы седьмой сессии Собрания депутатов района

На седьмой сессии Собрания депутатов района рассмотрен проект бюджета муниципального образования «Новосокольнический район» на 2013 год и плановый период 2014, 2015 годов.

Депутаты заинтересованно обсуждали проект бюджета, представленный начальником финансового управления Администрации района Т.П. Белобоковой. Выступающими депутатами В.М. Батретдиновым, Н.В. Пасуевым, В.В. Довгуном, Главой района В.Н. Соловьевым было отмечено, что бюджет на предстоящий период, как и в предыдущие годы, по своему назначению является социальным. Средства, которые поступят в бюджет, исходя из расчетных региональных нормативов по отраслям для распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета, установленных Администрацией Псковской области, собственные доходы в основном будут направлены на обеспечение работы учреждений сфер образования, культуры, спорта, организацию пассажирских перевозок, включая доставку детей в школы и обратно, приобретение или ремонт жилья для детей-сирот, на другие социальные нужды. Будет уделяться внимание содержанию муниципальных автомобильных дорог, обеспечению населения питьевой водой. Продолжится газификация города и села.

Депутат В.М. Елисеев, выступая, заявил, что предлагаемый проект бюджета 2013 года «стагнирующий и асоциальный», инфляция не учитывается, зарплата отстает от её роста, поэтому он проголосовал против проекта бюджета. Конкретных предложений по улучшению ситуации от депутата не поступило. Против проекта, не приведя никаких доводов, проголосовал и депутат В.В. Русаков.

Таким образом, из двенадцати присутствующих десять депутатов проголосовали за внесение проекта бюджета района на 2013 год и плановый период 2014,2015 годов на общественные (публичные) слушания. В течение месяца с момента обсуждения проекта будут приниматься конкретные предложения, а в конце декабря с учетом поступивших предложений бюджет будет вновь обсуждаться на сессии.

Важным для дальнейшего развития районного центра был и второй обсуждаемый на сессии вопрос «О генеральном плане и Правилах землепользования и застройки городского поселения «Новосокольники». Более чем месяц назад по данному вопросу были объявлены общественные слушания, люди интересовались этим планом и правилами застройки города, но ничего конкретного в процессе слушаний предложено не было. Как сказала докладчик, председатель комитета по градостроительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации района В.М. Шмаркова, разрабатывало проекты Санкт-Петербургское общество «Институт строительных проектов», выигравшее открытый конкурс на выполнение работ и имеющее хорошую репутацию среди организаций данного направления деятельности. Депутаты и выступивший на сессии мэр города «Новосокольники» Н.С. Наумов предложили внести данные проекты генплана и Правил землепользования и застройки на обсуждение и утверждение депутатами городского поселения.

В сельских поселениях в течение ближайшего месяца также пройдут обсуждения проектов бюджетов поселений, проектов генеральных планов развития территорий и правил их застройки и землепользования. Объявлены общественные слушания. Каждый житель имеет возможность принять участие в обсуждении подготовленных специалистами проектов.