Семинар-совещание в СПК-колхозе "Маевский"

Очередной семинар-сове­щание с руководителями и главными зооветспециалистами сельхозпредприятий района состоялся 23 ноября на базе СПК-колхоза "Маевский".

Теоретическая часть прошла в местном Доме культуры. В этом году внутри помещения произве­ден ремонт. Здесь топятся два котла, тепло, уютно. Правда, сна­ружи очаг культуры пока не впе­чатляет, но это дело будущего.

Открыл семинар первый за­меститель Главы администра­ции района - начальник Управ­ления сельского хозяйства В.А. Новиков. Виктор Алексеевич от­метил, что нынешний год для большинства хозяйств оказался тяжёлым. Особенно для тех, у кого нет инвесторов. Эйфория от большого молока, полученного в предыдущие годы, про­шла. Камнем преткнове­ния на рынке сбыта ста­ла экспансия дешевой белорусской продукции. Сегодня мало продук­цию произвести - надо её еще и выгодно продать. Все ре­шают этот вопрос по-разному

Большое внимание В.А. Но­виков уделил получению госу­дарственной поддержки. В наше время - об этом недавно ещё раз заявил Президент В. Путин - на неё могут рассчитывать лишь те хозяйства, которые обеспечива­ют динамичное развитие.

Одним из таких предприятий является СПК-колхоз "Маев­ский". В последние годы с вступ­лением в Великолукский агрохолдинг здесь идёт стабильный рост производства. Если проанализировать продуктивность дой­ного стада, ситуация следующая. В 2009 году средний надой со­ставлял 2631 кг, а в 2012-м ожи­дается 4600 кг. Темп роста - 175 процентов!

В полтора раза выросли за три года в "Маевском" привесы молодняка крупного рогатого скота. Откормом молодняка на­чали заниматься здесь только в прошлом году, а уже в этом году достигнут са­мый высокий показа­тель в районе – более 960 граммов в сутки.

Слово для выступления на семинаре было предоставлено председателю СПК-колхоза "Маевский" А.Н. Мажако.

- Невозможно добиваться результатов, ничего не меняя. В этом году поступательное движе­ние вперед у нас есть. Больше, чем в предыдущем году заготов­лено кормов, улучшилась их структура и качество. Эту кампа­нию мы начали по примеру са­мых сильных хозяйств в мае, - сказал Анатолий Николаевич.

Техническая оснащенность в этом хозяйстве растёт. Приобре­тается новая техника. Об этом заботятся великолукские инвес­торы.

Забегая вперед, скажем, что одну из технических новинок участники семинара увидели на животноводческом комплексе Воротково, где содержатся 300 дойных коров и 90 нетелей. Это автоматическая система по раз­даче комбикорма. Такое техни­ческое новшество - первая ласточка на фермах района.

- Раньше доярки разносили по кормушкам не один мешок комбикорма вручную. А теперь каждая буренка получает свою порцию перед дойкой из автома­тической системы. Порция эта индивидуальная, определяется по результатам контрольной дойки. Чем выше надой - тем больше перепадает корове вкус­ного корма. Обслуживанием но­вой системы посменно занимаются слесари Александр Васильевич Куз­нецов и Виктор Нико­лаевич Нестеров, - пояснила главный зоотехник Нина Мак­симовна Кочнова.

В ходе семинара была заслу­шана информация главного вете­ринарного врача В.Л. Шляпнико­вой о ходе выполнения в районе мероприятий по борьбе с лейкозом. Эта работа активно идет в районе с 2005 года. В.А. Новиков настойчиво рекомендовал всем зооветспециалистам её продолжать.

Горячо и заинтересованно обсуждался вопрос о поддержке сельских товаропроизводителей из бюджета области в 2013 году. Исчерпывающую информацию предоставил своим коллегам руководитель одного из лучших сель­хозпредприятий области, предсе­датель 000 "Красное знамя" А.Г. Козлов. Андрей Григорьевич явля­ется депутатом областного Собра­ния, состоит во фракции "Единая Россия", возглавляет комитет по агропромышленному комплексу и природопользованию.

В заключение В.А. Новиков поставил конкретную задачу - не допустить в декабре спад животноводческой продукции. Рост объёма производства, сохранение численности поголовья, запланированный выход телят в расчете на 100 голов - вот три критерия, на основании кото­рых можно уверенно рассчиты­вать на государственную фи­нансовую поддержку в будущем году.