Фермерам на заметку

В 2013 году продолжится реализация государственных программ «Поддержка начинающих фермеров Псковской области на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Псковской области на 2012-2014 годы». В прошлом году в нашей области получателями средств из федерального и областного бюджетов стали два семейных фермерских хозяйства и 13 начинающих фермеров.

В настоящее время районное Управление сельского хозяйства ведет работу по формированию предварительных списков на участие в программах, которая должна завершиться 15 февраля. Соискателей на получение гранта будет отбирать областная конкурсная комиссия во главе с начальником управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Н.А. Романова.

В конкурсе среди начинающих фермеров могут участвовать индивидуальные предприниматели — главы фермерских хозяйств, которые работают менее года. В конкурсе на получение гранта в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм» - руководители семейных хозяйств, более года осуществляющих свою деятельность на территории области.

Согласно условиям конкурсов, получатели грантов обязуются создать не менее трех постоянных рабочих мест и осуществлять фермерскую деятельность как минимум в течение пяти лет. Грант может быть направлен на реконструкцию и модернизацию помещений ферм, на приобретение сельскохозяйственных животных и техники и другие цели. В составе гранта для начинающих фермеров — единовременная помощь на бытовое обустройство в размере не более 250 тыс. рублей на одного получателя. Данные средства могут быть направлены на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, подключение жилья к инженерным сетям и домашнее обустройство, на покупку грузопассажирского автомобиля.

Более подробную консультацию об условиях участия в программах можно получить в Управлении сельского хозяйства района, телефон 2-20-82, а также на сайте главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области http://cx.pskov.ru/ .