Праздник доярок Новосокольнического района

Ежегодно в канун 8 Марта проходит заседание клуба лучших доярок района. Эта добрая традиция зародилась в 1989 году. Нынче на очередное заседание собрались доярки, обеспечившие в 2012 году надой от одной коровы более 4500 килограммов молока.

20130314 1Заместитель начальника Управления сельского хозяйства Т.В. Семенова, открывая встречу, отметила, что не случайно это мероприятие традиционно проходит в преддверии замечательного весеннего праздника. В хозяйствах района мастера машинного доения коров – женщины.

Труд доярки – это не только молочные реки, но и короткие ночи, нелегкая физическая работа, ноющая боль в натруженных руках и ногах. Труженики отрасли молочного животноводства дают людям продукт, который по своей значимости стоит рядом с хлебом.

Татьяна Владимировна подчеркнула, что есть повод порадоваться результатам, полученным в молочном животноводстве в прошлом году. Всего в районе произведено 34071 тонна молока, в том числе сельхозпредприятиями - 30862 тонны.

20130314 2Лидером по валовому производству является ООО «Красная поляна», где получено 5284 тонны молока при средней продуктивности 3719 килограммов.

На протяжении нескольких лет самой высокой продуктивности коров добиваются в ОАО «Красное знамя». В 2012 году здесь надоено от одной коровы по 6020 килограммов молока. В ООО «Назимово» этот показатель составляет более 5000 килограммов.

По итогам работы в прошлом году две доярки из колхоза «Родина» надоили свыше 8000 килограммов молока в расчете на одну корову. Четыре доярки обеспечили продуктивность более 7000 килограммов молока, 12 – более 6000, 16 – более 5000 и 15 – более 4500 килограммов молока. Еще несколько лет о таких надоях наши труженицы могли только мечтать!

20130314 3Лучших представителей профессии приветствовал Глава района В.Н. Соловьев. Виталий Николаевич подчеркнул, что благодаря труду наших замечательных доярок Новосокольнический район считается молочной столицей области. Глава района вручил премии участницам клуба, обеспечившим высокую продуктивность.

Первый заместитель главы администрации района - начальник Управления сельского хозяйства В.А. Новиков также искренне поблагодарил тружениц цеха молочного животноводства, пожелал им здоровья и дальнейших успехов.

На встрече присутствовали представители предприятий переработки – ООО «Русмол СПБ» и ООО «Максимум» (Санкт-Петербург), ООО «Лакто-Новгород» и ЗАО «Великолукский молочный комбинат». Партнеры сказали слова благодарности в адрес героев дня и вручили подарки.

В зале царила по-настоящему праздничная обстановка. А соответствующее настроение создавали наши артисты – группы «Воля», «Девчата», а также Ксения Ахметова, Андрей Репников, Александр Курицын. Доярки нашего района заслужили почет и внимание своим трудом. Они не понаслышке знают, что чужим хлебом сыт не будешь.