«Трудом крестьянским славится Россия»

«Трудом крестьянским славится Россия» - под таким девизом в Доме культуры им. Воровского прошел районный слет передовиков сельского хозяйства. В этот день работники культуры привечали тех, кто стойко и терпеливо трудится на земле. Наши кормильцы, безусловно, заслуживают всеобщего уважения и высокого признания. В этот день они оказались в центре внимания.

Открыл слет первый заместитель Главы администрации района – начальник Управления сельского хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации В.А. Новиков.

Подводя итоги за 2012 год, Виктор Алексеевич подчеркнул, что этот год был завершающим периодом по реализации районной целевой Программы «Развитие сельского хозяйства Новосокольнического района на 2008 – 2012 годы». Эффективная и слаженная работа руководителей и специалистов хозяйств, рядовых тружеников села, инвесторов способствовала ежегодному выполнению мероприятий Программы.

Не стал исключением и прошедший год. Успешно шли дела в молочной отрасли. Производство этой продукции вышло на рекордный уровень – более 34 тысяч тонн. Средний надой в расчете на корову составил 4814 кг. Лидерами являются молочно-товарный комплекс «Недомерки», ООО «Красная поляна» и ОАО «Красное знамя».

В районе вводятся в оборот земли, давно не видевшие плуга. За счет увеличения посевных площадей, а также применения интенсивных технологий растет производство зерна. Получают дальнейшее развитие личные и крестьянско-фермерские хозяйства.

Жители райцентра имеют возможность покупать молоко и мясо, картофель, зерно, мед по ценам от товаропроизводителя. Местная продукция реализуется горожанам в рамках торговли выходного дня, а также на ярмарках.

- Есть у нас и проблемы, далеко не все у нас идеально. Решаем один вопрос – возникает второй. В текущем году стоят очередные серьезные задачи, но я не сомневаюсь, что благодаря вашему профессионализму и заинтересованному отношению к делу они нам будут по плечу, - сказал В.А. Новиков.

Тепло приветствовал собравшихся Глава района В.Н. Соловьев. Виталий Николаевич подчеркнул, что по темпам развития сельского хозяйства наш район входит в группу лидеров среди муниципальных образований области. Сегодня в магазинах города и района имеется широкий выбор продуктов питания. В этом есть заслуга тружеников сельского хозяйства района, это плоды их труда. Чтобы иметь такие весомые результаты, надо рано вставать и прикладывать максимум усилий.

- Вы наш авангард, вы шагаете впереди, за вами идут остальные. Дай Бог, чтобы вас радовала погода, было крепким здоровье и прочной семья, и тогда задачи наши будут выполнимы, - пожелал Глава района.

Виталий Николаевич передал участникам слета низкий поклон и благодарность за труд от губернатора Псковской области А.А. Турчака. Андрей Анатольевич намеревался приехать на наш праздник, но в этот день его пригласили на совещание в Москву.

По поручению губернатора В.Н. Соловьев вручил высокие награды.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе области Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена Быстрова Ольга Владимировна – главный экономист открытого акционерного общества «Красное знамя».

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетной грамотой Администрации Псковской области награжден Говорухин Иван Иванович – тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Родина».

За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве Почетной грамотой Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области награждены:

Богданова Нина Алексеевна – доярка ООО «Назимово»;
Вовнянченко Сергей Иванович – бригадир строительной бригады ООО «Красное знамя»;
Гвардин Игорь Владимирович – тракторист СПК-колхоза «Родина»;
Евстигнеев Владимир Григорьевич – водитель ООО «Красное знамя»;
Клюкина Вера Ивановна – бригадир производственного участка № 2 СПК-колхоза «Маевский»;
Самсонов Михаил Геннадьевич – тракторист СПК-колхоза им. Суворова;
Смирнов Александр Викторович – тракторист ОАО «Красное знамя»;
Смирнов Алексей Геннадьевич – тракторист ООО «Назимово».

По итогам областного смотра-конкурса по постановке сельскохозяйственной техники на хранение «Красная поляна» заняло первое место. Дипломом Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области награждены:

Довгун Владимир Владимирович – генеральный директор ООО «Красная поляна» и главный инженер этого предприятия Ильин Евгений Викторович.

…В торжественной обстановке под звуки музыки на сцену для получения подарков и премий приглашали лучших животноводов, механизаторов, а также специалистов сельского хозяйства.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели по итогам 2012 года большой группе передовиков были вручены почетные грамоты Новосокольнического района.

Кульминацией праздника стало оглашение итогов районного соревнования в номинации «Лучшее хозяйство в сельскохозяйственном производстве-2012». Этой чести удостоены два коллектива:

ООО «Красная поляна» (генеральный директор Довгун Владимир Владимирович);

ОАО «Красное знамя» (генеральный директор Козлов Андрей Григорьевич).

За большой вклад в социально-экономическое развитие района, деловое сотрудничество благодарственные письма направлены холдинговой компании «Великолукский агропромышленный комплекс» и ЗАО «Великолукский молочный комбинат».

На протяжении многих лет прочно удерживает свои позиции в молочном животноводстве коллектив ООО «Назимово». В 2012 году это сельхозпредприятие взяло заветный рубеж – средняя продуктивность коров составила более 5000 килограммов молока. Руководителю хозяйства Нине Васильевне Ивановой был вручен ценный подарок.

Сельскохозяйственное производство – сложная отрасль. Здесь важно видеть не только перспективу, но все время искать новые пути, чтобы двигаться к цели. И, конечно, воля, опыт, профессионализм, организаторские способности руководителя играют огромную роль. От него зависит будущее коллектива, он должен видеть перспективу не менее, как на 5-7 лет вперед, и, зная возможности людей и потенциал хозяйства, используя новые достижения аграрной науки и практики, добиваться таких результатов, которые обеспечили бы максимальный экономический эффект.

За большой личный вклад в достижение высоких производственных показателей в 2012 году ценными подарками были награждены:

Довгун Владимир Владимирович – генеральный директор ООО «Красная поляна»;
Козлов Андрей Григорьевич – генеральный директор ОАО «Красное знамя»;
Пасуев Николай Владимирович – председатель СПК-колхоза им. Чапаева;
Мажако Анатолий Николаевич – председатель СПК-колхоза «Маевский».

Остается добавить, что сценарий этого замечательного праздника подготовила директор районного культурно-досугового комплекса Т.И. Недзельская. Осуществить творческий замысел Татьяне Ивановне помогали коллеги, а также специалисты Управления сельского хозяйства.

Вместе с нашим «новосокольническим Левитаном» Иваном Ефимовичем Мининым Т.И. Недзельская на подъеме вела праздничную программу.

В заключение Татьяна Ивановна подарила руководителям сельхозпредприятий освященные иконы Влахернской Божией Матери. Пусть же эта святая покровительствует всем честным труженикам, благодаря которым горят огни в наших деревнях и селах! Бог вам в помощь! Хорошей погоды и хорошего урожая!