Визит заместителя министра сельского хозяйства РФ

В минувшую субботу в полдень на аэродроме за деревней Захарино приземлился вертолет. На нем прибыли заместитель министра сельского хозяйства РФ Д.В. Юрьев и заместитель губернатора Псковской области С.Г. Перников. В ходе рабочего визита они побывали на ряде объектов в южных районах области. В поездке по Новосокольническому району гостей сопровождал Глава района В.Н. Соловьёв.

Первая остановка – агрогородок в деревне Захарино. Здесь за счет средств федерального бюджета построено 10 современных домов, семь из них заселены. Дома хороши тем, что к ним подведены все коммуникации: природный газ, вода, канализация. Вместительный подвал, большой чердак, удобная планировка – все предусмотрено до мелочей.

Д.В. Юрьев познакомился с семьей Бурмистровых, побывал в их доме. Юрий Александрович – механизатор, его жена Екатерина работает в «Захаринском» диспетчером.

За чаепитием заместитель министра рассказал, в частности, о том, что стоит задача цивилизовать рынок сбыта для сельских товаропроизводителей.

А вот что поведал гостям Юрий Александрович Бурмистров:

- Я приехал в Захарино из Оренбургской области четыре года назад по государственной программе переселения. Обживался тут один, а потом и жена с детьми ко мне перебрались. Всем нравится жилье, местная природа. Зарплата тоже устраивает. Недавно ко мне приезжал в гости брат, посмотрел на наши порядки и тоже решил сюда переехать.

Ю.А. Бурмистров производит впечатление человека, довольного своей жизнью. У него дружная семья. Недавно вышла замуж дочь. Вывод однозначный: люди неспроста пускают здесь корни: поскольку ощущают заботу.

Затем заместитель министра и сопровождавшие его лица направились в животноводческое отделение Брагино. Проезжая через райцентр, одобрили благоустройство улиц и площадей.

Когда-то в Брагине была самая обыкновенная ферма. А сегодня здесь все по-новому. Коровники переделаны на современный лад. В них содержатся 400 голов крупного рогатого скота. Есть молокопровод, выдоенное молоко сразу поступает по трубам в мощную охладительную установку. Хорошая вентиляция, энергосберегающие лампы, стиральная машина для стирки спецодежды и даже (извините за такую деталь) цивилизованный, обложенный кафелем туалет для работников фермы – все это приметы сегодняшнего дня.

- Доярок у нас восемь, все они постоянные, надежные, - говорит главный зоотехник Н.В. Петрова.

Немало средств вложили в реконструкцию старой фермы и строительство нового телятника инвесторы – крупная Санкт-Петербургская компания «БалтИнвестГрупп». Но результат налицо – 90 процентов молока идет отсюда высшим сортом. За каждый литр такого молока предприятие получает субсидию из областного бюджета в сумме 2 рубля 10 копеек.

Осмотрев фермы, Д.В. Юрьев дал короткое интервью представителям СМИ. В частности, он сказал:

- В Новосокольническом районе мы видим пример, когда инициатива предпринимателей реализуется в реальные проекты. Мне часто приходится ездить по России, и, сравнивая увиденное с другими животноводческим объектами, могу сказать, что здесь создано одно из качественных предприятий. Об этом свидетельствует выход молока и его качество. Те требования, которые Министерство сельского хозяйства РФ закладывает в своих рекомендациях, наглядно представлены на объектах.

По словам заместителя министра, агрогородок в Захарино – это очень достойное жилье. Оно способно привлечь в село работников, заинтересовать их.

А по большому счету – возвратить сельскому хозяйству реальную значимость, которая, к сожалению, была на определенном этапе утрачена в нашем государстве.