Визит Министра сельского хозяйства в Псковскую область

6 декабря Министр сельского хозяйства Николай Федоров побывал с официальным однодневным визитом в Псковской области. В сопровождении Губернатора Андрея Турчака он посетил крупнейший в Северо-Западном федеральном округе свиноводческий комплекс в Невельском районе. Они приняли участие в торжественной церемонии открытия седьмой очереди строительства свинокомплекса. Николай Федоров заявил, что читал об этом проекте, но до конца не верил в возможность в такие сжатые сроки реализовать столь масштабный инвестпроект.

Накануне в Псковскую область прибыл директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов. «Осматривая сельхозобъекты, он преодолел более 1,2 тысячи километров и остался впечатлен тем, что ему удалось увидеть», — отметил министр.

У министерства вызывает тревогу ситуация по сокращению поголовья крупного рогатого скота, а также невысокое качество молочной продукции.

Николай Федоров поручил руководству Псковской области подготовить заявки на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета на мероприятия по развитию молочного животноводства.

В рамках устойчивого развития сельских территорий Министерство сельского хозяйства РФ внедряет грантовую поддержку местных инициатив, отметил Николай Федоров. И здесь Псковская область тоже может претендовать на получение дополнительной финподдержки. Условиями для получения средств является наличие генерального плана развития поселения, а также реализуемого инвестиционного проекта. «При этом сумма инвестиций может быть минимальной, хоть десять тысяч рублей», — отметил он.

В ходе совещания Николай Федоров и Андрей Турчак вручили ведомственные награды восьми передовикам агропромышленного комплекса.

В числе награжденных были и представители нашего района. Благодарностью Министерства сельского хозяйства отмечен труд оператора машинного доения ООО «Красная поляна» Марины Николаевны Молчановой и водителя ОАО «Красное знамя» Николая Анатольевича Лукьянова.