Компьютерные курсы для солидных людей

В январе в Пскове прошла презентация социально значимого проекта «Информационные технологии для старшего поколения». Согласно ему предусмотрено провести обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности во всех районах области.

В нашем городе такие курсы пользуются огромной популярностью. В этом году они организованы уже в четвертый раз. Как всегда организаторами выступили районное отделение Союза пенсионеров России и управление образование района.

Занятия проходят в Новосокольнической средней школе.

В компьютерном классе кипит работа. «Курсисты» сосредоточенно смотрят на монитор, внимая каждому слову преподавателей Светланы Александровны Назаровой и Елены Евгеньевны Петровой.

… Владимир Александрович Буденков приходит на занятия со своим ноутбуком, который достался ему от внучки.

- Внучка в компьютере разбирается очень хорошо, но передать свои знания мне у нее не получается. Прошу объяснить, а она говорит: «Дед, да всё же просто!» и засыпает незнакомыми терминами, - рассказывает 75-летний Владимир Александрович. - Благодаря своим педагогам я теперь говорю с молодежью на одном языке. Уже знаю, что такое браузер, файл и поисковая система.

- Заниматься с нами очень тяжело, - поддерживают В.А. Буденкова другие «ученики». – Наши педагоги проявляют завидное терпение, доходчиво всё объясняют, отвечают на все наши многочисленные вопросы.

- И в нашем возрасте хочется шагать в ногу со временем, - делится Василий Васильевич Фролов. – Дети, другие родственники живут в Германии, Казахстане, на Украине. Очевидно преимущество электронной переписки - письма за секунду улетают в любой конец мира и при этом практически бесплатно. Можно общаться посредством скайпа. Вот для этого мы и осваиваем компьютер. Эти курсы - замечательный шанс для нас овладеть новыми полезными навыками.