Работали над социально-экономической устойчивостью района

На состоявшейся на прошлой неделе 21-й сессии районного Собрания депутатов пятого созыва главным вопросом повестки дня стоял отчет об основных итогах социально-экономического развития Новосокольнического района за 2013 год и перспективах развития района на 2014 год, с которым выступил Глава района В.Н. Соловьёв.

Известно, что в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении и Уставом района отчет Главы муниципального образования перед представительным органом является формой контроля непосредственной деятельности выборного должностного лица и Администрации района за отчетный период.

В подготовке отчета участвовали все управления, комитеты и отделы Администрации. Кроме анализа основных итогов социально-экономического развития района докладчиком поставлены задачи перед работниками всех основных сфер деятельности по решению обозначенных проблем и улучшению работы в предстоящий период.

В течение отчетного года депутаты районного Собрания, деловой актив района периодически получали достоверную, объективную и своевременную информацию о развитии, проблемах района при подготовке и рассмотрении вопросов повесток дня сессий.

Такой подход Главы района при работе с депутатами дисциплинирует всех работников Администрации, руководителей учреждений, предприятий и организаций и позволяет в конструктивном режиме рассматривать и решать возникающие вопросы.

В районе избран программно-целевой метод планирования деятельности с четким определением целей и задач программ. Это дает возможность последовательно осуществлять меры по преодолению существующих препятствий к дальнейшему поступательному развитию территории, по повышению качества жизни населения на основе целенаправленной работы по созданию благоприятных условий для достижения данной цели путем оказания комплексной и адресной поддержки в различных направлениях. Этот метод себя оправдывает, поскольку удается участвовать в программах федерального и регионального уровней и, вкладывая средства районного бюджета в решение проблемы, получать на условиях софинансирования весомую поддержку из вышестоящих бюджетов, привлекать инвестиционные вложения.

Основной упор при разработке целевых муниципальных программ делается на принятую Собранием депутатов Стратегию экономического развития района до 2020 года. Из этого важного программного документа вытекает и разрабатываемая в настоящее время муниципальная Народная программа развития района. Программа составляется на основе наказов населения и поэтому позволит решить многие насущные проблемы, в том числе и те, с которыми в Администрацию, к депутатам, обращаются избиратели: обеспечение населения питьевой водой, продолжение газификации города и района, улучшение состояния объектов социальной сферы, дорог и другие.

В отчете отмечено, что в непростой экономической ситуации в минувшем году не было свёрнуто ни одной социальной программы, они продолжали реализовываться. Вопросы образования, воспитания, культуры, физической культуры и массового спорта, труда и занятости населения, молодежной политики, социального обеспечения и социальной поддержки населения, работы с ветеранами, обеспечения правопорядка на территории района находились в центре внимания органов местного самоуправления.

Продолжается модернизация образовательных процессов, техническое оснащение школ. При помощи областной Администрации сделаны важные шаги в повышении заработной платы учителей, педагогического персонала дошкольных учреждений. Запланированные на отчетный год показатели в рамках «дорожной карты» достигнуты.

Культработники и привлеченные ими участники художественной самодеятельности, народные умельцы радуют население своим творчеством.

В районе развивается массовый спорт, физическая культура, проводится большое количество соревнований. Расширяется сеть спортивных сооружений: в ближайшее время будет введен в строй действующих после капитального ремонта спортивный зал в д. Захарино, продолжится строительство стадиона в городе, поддерживаются в рабочем состоянии имеющиеся спортивные залы, база детско-юношеской спортивной школы.

В отчетном году все производственные предприятия города и села работали, производя продукцию и обеспечивая работой и доходом людей, пополняя рынок продовольствием, товарами и услугами.

Развита торговая сеть. Население обеспечивается необходимым набором коммунально-бытовых услуг.

Председатель Собрания депутатов Н.В. Пасуев отчитался перед участниками сессии о деятельности представительного органа местного самоуправления в 2013 году, сказав, что одной из основных задач в работе Собрания депутатов района является принятие нормативно-правовых актов местного самоуправления, предусмотренных федеральным и областным законодательством, поддержание этих документов в актуальном состоянии. Не менее важна контрольная функция над исполнением органами местного самоуправления района и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения. С этими задачами Собрание депутатов справляется. Взаимодействие районного Собрания депутатов с Администрацией района, другими органами местного самоуправления, органами государственной власти, правоохранительными органами, руководителями предприятий, учреждений и организаций строились в прошедшем году на основе взаимопонимания, конструктивизма, ответственности за состояние дел в районе, результативности решения всех вопросов в интересах населения.

Выступившие на сессии депутат В.М. Батретдинов, начальник районного управления образования Т.Н. Лисица дополнили отчеты и предложили их утвердить.

Глава района, а вместе с ним и принявшие к сведению его отчет депутаты, выразили надежду, что 2014 год будет временем дальнейшего позитивного развития района, годом плодотворной работы Администрации, делового актива, всего населения района по успешному решению поставленных социально-экономических и политических задач.

Депутаты внесли поправки в текущий бюджет района, в результате чего он увеличился более чем на четыре миллиона рублей за счет поступающих субсидий, субвенций и трансфертов.

Принят план работы Собрания депутатов на очередной период.