Проблема: без вашей помощи – не обойтись

В сравнении со многими зарубежными странами легальная алкогольная продукция в России не отличается высокой стоимостью. Однако при значительной алкоголизации населения для многих злоупотребляющих спиртными напитками приобретать сравнительно безопасный алкоголь в розничной торговле накладно. Из-за этого возникает спрос на ещё более дешёвые суррогаты, появляется их незаконная реализация.

Государство в лице правоохранительных органов всегда с различной долей успеха боролось с этим явлением, то усиливая, то снижая меру ответственности. По опросам населения, в настоящее время большинство наших сограждан считает, что действующая административная и уголовная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом алкоголя, не отвечает остроте проблемы.

К этому можно добавить, что в 2013 году были отменены некоторые региональные законодательные акты, дающие полиции право привлекать граждан к ответственности за подобные правонарушения. Тем не менее, понимая всю огромную социальную значимость противодействия незаконному обороту алкоголя, органы внутренних дел продолжают и будут наращивать активность в борьбе с этим злом.

В то же время без помощи граждан проведение данной работы не эффективно. Здесь не может быть безразличия и равнодушия. Сколько у нас происходит смертей, связанных с отравлениями некачественным алкоголем! Об этом знают и торговцы суррогатами, но продолжают в буквальном смысле добивать население.

В связи с этим просим всех, кому известно о гражданах (или организациях), нарушающих правила оборота алкогольной продукции, сообщать известную им информацию в полицию по телефону 02, участковому уполномоченному полиции или любому другому работнику полиции. Информация может быть и анонимной.

Руководство МО МВД России «Новосокольнический».