Приборы учета: выгода очевидна

В конце 2009 года был принят федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему до 1 января 2012 года в каждой квартире должны были появиться приборы учета коммунальных ресурсов. И те граждане в квартирах, которых до настоящего времени не установлены приборы учета являются нарушителями закона.

Установка индивидуальных счетчиков учета воды в нашем городе началась несколько лет назад. Поначалу жильцы отнеслись к нововведению скептически, но в последнее время все больше семей сумели по достоинству оценить преимущества приборов учета.

Как проходит оснащение индивидуальными приборами учета квартир наших горожан? Отвечает директор управляющей компании С.Ю. ВОРОБЬЕВА:

- Предполагается, что оборудованию индивидуальными приборами учета холодной воды подлежат 1607 квартир, горячей – 966. На конец марта счетчики горячей воды установлены в 543 квартирах, холодной – в 1004. С учетом технических условий в некоторых квартирах приходится устанавливать две пары счетчиков.

В последнее время работа по установке счетчиков активизировалась. Только в марте индивидуальные приборы учета установлены в 50 квартирах. Это связано с тем, что в управляющей компании до 7 апреля проводилась акция – цена за установку одного счетчика составляет 1000 рублей – снижена в два раза. Кроме того, если по техническим условиям в одну квартиру требуется установить четыре прибора, то это возможно сделать по цене трех.

Согласно действующего законодательства, любые работы на санитарно-техническом оборудовании внутри жилого помещения должны выполняться специализированной организацией. Конечно, каждый человек старается сэкономить свой бюджет. Однако, советую обращаться по этому поводу к специалистам, чтобы впоследствии не было проблем. Например, если после установки счетчика случилась протечка, пострадали не только хозяева квартиры, но и соседи, собственник квартиры обязан возместить ущерб. Если оборудованием занималась специализированная организация, то ответственность несет она. Если же прибор установлен «левым» способом, то, естественно, сами жильцы будут отвечать за материальный, а, возможно, и за моральный ущерб. Да и расценки у «халтурщиков» зачастую превышают действующие цены на предприятии.

Хочется обратить особое внимание на то, что необходимо хранить все документы на приборы учета: паспорт счетчика, акт опломбировки и договор со специализированной организацией на монтаж узла учета. Также надо следить за сохранностью пломб, чтобы потом не возникало никаких спорных ситуаций.

Практика показывает, что люди боятся ставить счетчики. Известны даже факты, что жильцы квартир со всеми удобствами ходят на уличную колонку, чтобы принести ведро воды или прополоскать белье. Но все-таки, как в поговорке: не так страшен черт, как его малюют. Граждане, установившие индивидуальные счетчики воды, бывают приятно удивлены, снимая первые показания – разумный расход воды оказывается значительно меньше, чем мы платим по тарифам. Поэтому нет необходимости ходить за водой на уличную колонку (ведь получается, что 10 литров воды стоит всего 24 копейки!)

Особенно выгодно устанавливать индивидуальные счетчики воды в квартирах, где прописано гораздо больше жильцов, чем проживают фактически. Например, в родительской квартире прописано двое взрослых детей, которые уже создали свои семьи и живут отдельно. А стало быть, воду в этой квартире не потребляют. Но при отсутствии индивидуального счетчика воды платить за нее все равно приходится!

Другой пример: вся семья летом перебирается на дачу. Чтобы не платить за неиспользованную воду, по возвращении в город приходится подавать в управляющую компанию заявление о перерасчете квартплаты. А индивидуальный счетчик воды избавляет от этой бумажной волокиты.

Еще один несомненный плюс индивидуальных счетчиков – возможность контролировать и регулировать использование воды. Известны случаи, когда показания счетчика помогали выявить скрытую протечку труб и другие неисправности сантехники. Кстати, подтекающий унитаз может привести к потере от двух до четырех кубометров воды в сутки.

Жильцы многих домов активно включились в работу по установке приборов учета. Примером служит дом №14 по ул. Матросова. Здесь большую работу проводит совет дома под руководством Петра Егоровича Воронцова. В результате активных действий индивидуальные приборы учета установили все собственники квартир. За лидером подтягиваются и жители домов Тихмянова, 22, Партизанская, 5, Садовая, 6, и некоторых других.

- Мы должны понять, - говорит Светлана Юрьевна, - что установка счетчиков – требование закона. Не сделав этого, мы вольно или невольно становимся нарушителями.

Кроме того, Министерство регионального развития РФ предлагает каждые полгода, начиная с 2014 года, увеличивать на 10 процентов платежи за услуги ЖКХ для жильцов, не установивших счетчики на горячую и холодную воду, отопление и электричество. Уже с конца 2015 года стоимость услуг для них может вырасти на 60 процентов.