Прокуратура сообщает: проверено качество питьевой воды в городе

В соответствии с требованиями федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» городское и сельское население должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что на момент проверки в многоквартирных домах города подаваемая питьевая вода отвечает установленным требованиям.

Вместе с тем качество питьевой воды, подаваемой по уличным сетям централизованного водоснабжения г. Новосокольники не соответствует предусмотренным нормативам по химическому составу и органолептическим свойствам. В отдельных точках водоразбора уровень сероводорода превышает допустимый показатель в 166 раз, показатель мутности - до 4 раз.

Также установлено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение, и органы местного самоуправления не размещали информацию о качестве питьевой воды на официальных сайтах, как это предусмотрено законом.

Прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Материалы в отношении директора МУП ЖКХ направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора для привлечения его к административной ответственности.

Е.А. ПАВЛОВ,
заместитель прокурора района, советник юстиции.