«Придём на помощь»

В нашем районе начала работу территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия. Председателем назначена зам. директора коррекционной школы Елена Ивановна Петрова, имеющая большой опыт работы на данном направлении. Она сообщила подробности:

- В состав нашей комиссии входят врачи Л.В. Тарасова, Ю.И. Токарев, Н.В. Куприянова, С.Б. Жущиковский, а также представители педагогического сообщества Е.Н. Сидорович, Т.А. Потемкина, Е.В. Лесикова, Н.А. Кривогузова, Г.В. Рыжикова.

Наши функции - своевременное выявление детей в возрасте от 0 до 18 лет с особенностями в развитии или отклонениями в поведении; консультативная помощь родителям (законным представителям), работникам образовательных учреждений по вопросам воспитания, коррекции нарушений развития детей.

По данным образовательных учреждений района, в обследовании нуждается 80 детей, причем, наибольшее количество в 1-4 классах. По результатам обследования им будет оказана психолого-медико-педагогическая помощь, а также определена дальнейшая организация их обучения и воспитания. Старшеклассникам мы готовы выдать заключение о порядке участия в государственном выпускном экзамене в период итоговой аттестации.

Место нахождения комиссии - ул. Ленинская, 42. У секретаря комиссии (телефон 23-1-41) ежедневно с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) можно получить ответы на интересующие вопросы.

В ходе работы комиссия будет выезжать в образовательные учреждения. Информацию о деятельности комиссии, порядке и графике работы можно получить в образовательных учреждениях.

Обследование детей, консультирование осуществляется бесплатно по письменному заявлению родителей или по направлению образовательной организации, медицинского учреждения (с письменного согласия родителей). Обследование детей возраста 15 лет и старше проводится с их согласия. Заключение действительно в течение календарного года с даты его подписания. При необходимости комиссия вправе направить ребенка для дальнейшего обследования в областную комиссию в г.Псков.

Родители (законные представители) присутствуют при обследовании детей, вынесении заключения, получают консультации специалистов комиссии, выбирают с учетом рекомендаций формы получения образования и формы обучения, тип образовательной организации, курсы, дисциплины, предлагаемые образовательным учреждением.

Хочется отметить: информация о проведении обследования детей, результаты обследования являются конфиденциальными.

График дальнейшей работы территориальной комиссии: 11, 18, 25 апреля – Управление образования района (с выездом в образовательные учреждения).