К Дню Победы: «Не имеем права забыть…»

В Псковской области по инициативе главы региона Андрея Турчака идет работа над проектом «Солдаты Победы». Его герои - солдаты и офицеры, вернувшиеся с фронта и внесшие большой вклад в восстановление своего края после разрухи.

Рассказывает член рабочей группы, заведующая краеведческим музеем Татьяна Дмитриевна ЕРМОЛОВА:

- В первый том книги «Солдаты Победы» подготовлены материалы о 43 участниках Великой Отечественной войны, здравствовавших по данным на 1 апреля 2013 года. В них отображен боевой и трудовой путь ветеранов, подобраны фотографии.

В подготовке материалов активно участвовали специалисты центра социального обслуживания населения, сотрудники музея и другие члены редколлегии.

В настоящее время архив начал работу по сбору материалов о других участниках войны, родившихся и проживавших на территории нашего района.

Руководитель рабочей группы Зоя Константиновна БУЛОВА отмечает:

- Работа по сбору информации очень кропотливая. Нужно выявить дату и место рождения, сроки службы в военных частях, награды, дату демобилизации, воинское звание и так далее. Это практически невозможно сделать без участия родных и близких ветеранов. Удивительно, но на наш призыв откликнулись всего несколько человек. Они предоставили все необходимые документы, по которым были созданы карточки учета.

Как ни странно, но некоторые родственники умершего ветерана от предложения помочь в оформлении документа для занесения его в книгу «Солдаты Победы» отмахиваются: дескать, ветеран умер, а теперь это никому не нужно. Как же так? Это нужно детям, внукам и правнукам, чтобы была жива память в каждой семье, в каждом доме и, следовательно, тем самым способствовала общей памяти о значимом событии ХХ века, пренебрегать которым мы просто не имеем права. Поэтому члены редколлегии вновь обращаются ко всем жителям района: пожалуйста, откликнитесь! Найдите старый военный билет, наградные документы, трудовую книжку отца, дедушки или другого родственника и принесите его в администрацию волости, краеведческий музей или просто позвоните и сообщите сведения о родных людях, чтобы они вошли в эту книгу.

Не забывайте, все это нужно не умершим, а нам, живущим сегодня, и тем, кто будет жить после нас.