Мастера своего дела на шаг впереди всех

11 июня на ферме Мартиново ОАО «Красное знамя» в очередной раз принимали гостей. Здесь проходил 28-й районный конкурс операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота. И снова были созданы такие условия, что буквально с первого шага гости почувствовали заботу и радушие.

Конкурс начался торжественно. Прозвучал Гимн России, был поднят Российский флаг. Право поднять его предоставили призеру предыдущего конкурса Марине Евгеньевне Посредниковой (ООО «Красная поляна»).

Поприветствовать участников приехал первый заместитель Главы района Н.И. Зверев. Николай Иванович тепло поблагодарил всех, кто много трудился, чтобы провести это мероприятие на высоком уровне.

Николай Иванович заявил, что место проведения выбрано неслучайно. Казалось бы, на этой ферме – самые обычные помещения. Но в работе труженики «Красного знамени» идут на шаг впереди всех. Это касается и производства молока, и его качества, и ведения первичного учета, и ветеринарной работы. За небольшой период времени ОАО «Красное знамя» получило статус племзавода. Это признание профессионального мастерства, за ним – большой труд специалистов, доярок, всех тружеников предприятия. Многие на примере этого хозяйства обучают кадры, применяют у себя его опыт.

- Любой конкурс дает новый импульс развитию. Кроме того, это и уникальная возможность перенять передовые приемы мастеров своего дела, и дружеское общение, - подчеркнул Н.И. Зверев. Николай Иванович пожелал конкурсантам удачи, а судьям – беспристрастного подхода к оценке навыков и знаний.

Важность работы техников-осеменаторов для повышения продуктивности животных и производства молока отметила заместитель начальника Управления сельского хозяйства Т.В. Семенова.

Все хозяйства нашего района применяют метод искусственного осеменения крупнорогатого скота. В 2013 году в районе охват искусственным осеменением коров составил 91 процент, телок – 83. В «Красной поляне», «Красном знамени», «Захаринском» искусственным осеменением охвачено все маточное поголовье.

…Порядок участия был определен жребием. И вот конкурс начался. Участникам предстояло пройти шесть этапов, каждый из которых оценивала своя судейская группа. Итоги подводило судейское жюри – Т.В. Семенова, специалист Великолукского племпредприятия Г.А. Зуева и врач-эпизоотолог станции по борьбе с болезнями животных И.В. Чижикова.

Этапы были серьезные: подготовка и техника осеменения коров, работа в лаборатории, проверка теоретических знаний, ведение форм отчетности, оценка производственных показателей.

Подводя итоги, Татьяна Владимировна Семенова отметила, что все участники показали хороший уровень теоретических и практических знаний.

Виртуозную работу продемонстрировала Татьяна Михайловна Селезнева из ОАО «Красное знамя», которая единогласно была признана победителем. Теперь она будет представлять наш район на областном конкурсе. На втором месте Марина Евгеньевна Посредникова (ООО «Красная поляна»). На третьем Елена Владимировна Малыгина (ОАО «Красное знамя»). По традиции призеры поднялись на пьедестал почета. Им были вручены денежные премии. Поощрены и остальные участники состязаний.

Побывав на конкурсе, можно смело сказать: участие в соревнованиях такого ранга требует постоянного пополнения теоретических знаний, совершенствования техники осеменения, освоения достижений науки и практики. Над этим и работает зоотехническая служба сельхозпредприятий нашего района.