День поля - 2014

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора совместно с филиалом «Россельхозцентра по Псковской области, фирмой «Август» и ООО «Сингента» провели на базе ОАО «Красное знамя» выездной семинар-совещание «Эффективность применения пестицидов на посевах зерновых культур». В нем приняли участие руководители и специалисты районных сельхозуправлений и сельхозпредприятий.

Пленарную часть, которая прошла в Насвинском Доме культуры, открыл начальник областного сельхозуправления Н.А. Романов. Николай Александрович пояснил, почему для проведения семинара выбрали ОАО «Красное знамя», которым руководит депутат областного Собрания депутатов, председатель комитета по АПК Андрей Григорьевич Козлов:

- Хозяйство динамично развивается. Очень серьезно занимается растениеводством.

В этом году хозяйство стало площадкой для опытов фирмы «Август» и ООО «Сингента» - при уходе за посевами использовались их препараты для защиты от сорняков и болезней. Положительные результаты очевидны.

Также Н.А. Романов информировал участников семинара о ситуации в сельском хозяйстве. В настоящее время продолжается заготовка кормов. Несколько районов, в том числе и Новосокольнический, планы выполнили.

Началась уборка урожая. «Красное знамя» вступило в страду одним из первых в области. По предварительным оценкам, урожайность высокая.

Производство молока в области идет на уровне прошлого года.

Особое внимание начальник областного управления уделил ситуации с АЧС. Он призвал активно вести разъяснительную работу с населением. Рассказал о том, что будут построены мини-заводы по утилизации вблизи каждого свиноводческого комплекса и один большой завод в южной зоне области.

Участников семинара приветствовал заместитель Главы администрации района Н.И. Зверев. Николай Иванович отметил важность темы совещания. В нашем районе дополнительно введено в оборот 1500 гектаров земель, в том числе и старопахотных. Есть примеры правильной работы с землей. В управлении сельского хозяйства и на местах работают хорошие специалисты. Особенно Н.И. Зверев отметил «старую гвардию», тех, кто отдал агрономической профессии многие годы.

Затем слово было предоставлено хозяину – генеральному директору ОАО «Красное знамя» А.Г. Козлову. Андрей Григорьевич рассказал о делах и планах сельхозпредприятия.

В обороте находится 3016 гектаров земли. Уже заготовлено столько кормов, что и соседям хватит. Полным ходом идет уборка урожая.

Главная цель, которую ставит руководитель хозяйства, - снижение себестоимости продукции. Все специалисты работают для ее достижения.

Руководитель филиала «Россельхозцентр» по Псковской области Ю.Д. Бабахин выступил с информацией об услугах и задачах «Россельхозцентра».

Об эффективности применения пестицидов ЗАО фирмы «Август» и ООО «Сингента» рассказали ее представители.

Многие хозяйственники в последние годы уделяют большое внимание защите растений. Вкладывая средства в защиту растений, сельхозпроизводители желают получить положительный эффект в борьбе с вредными растениями и насекомыми и иметь стабильный высокий урожай.

Менеджер фирмы «Август» А.П. Особливый и директор филиала ООО «Сингента» С.В. Зенькевич подробно информировали участников совещания об их продукции. Подробно остановился на характеристике таких препаратов, как балерина, магнул, магнум супер, ракурс, ланцелот и других.

Мощное научное подразделение компаний разрабатывает высокотехнологичные препараты, подбирая наиболее эффективные и оригинальные сочетания действующих веществ.

Производители средств защиты растений заострили внимание руководителей и специалистов сельхозпредприятий на правильном приготовлении рабочих растворов, совместимости препаратов, на необходимости приготовления рабочих растворов с применением очищенной воды. Отметили, что занижение объема рабочего раствора снижает эффект вносимого пестицида.

Они также подробно рассказали о работе с посевами в ОАО «Красное знамя». А результаты все увидели на опытных полях, где прошла практическая часть семинара.

Представители поставщиков средств защиты растений и сельхозпроизводители обменивались опытом и мнениями по эффективному использованию пестицидов. Каждый отметил для себя преимущества того или иного препарата как по биологической, так и экономической эффективности.

Семинар – совещание прошёл в форме конструктивного диалога. Участники совещания отметили полезность и актуальность   семинара. Все единодушно сошлись во мнении, что такие мероприятия дают наглядную возможность сравнить и оценить эффективность работы средств защиты растений непосредственно в полевых условиях.