«Красная поляна»: осень – работ восемь

В народе верно подмечено: люди, которые трудятся в сельском хозяйстве, заслуживают уважения всего человечества. И эта извечная непреложная истина не требует доказательств. Ведь не зря говорится: хлеб - всему голова. Он всегда был главным мерилом мощи государства, его продовольственной безопасности. Это — основа. Именно он определяет возможности экономики, развитие животноводства, рост производства продуктов питания, которые востребованы не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Если расценивать результаты работы земледельцев «Красной поляны» с этих позиций, то можно без преувеличений сказать, что нынешний год в истории агропромышленного предприятия займет особое место. Труженики вправе гордиться достигнутыми результатами. Впервые за всю историю хозяйства здесь намолочено 5000 тонн зерна!

Напомним, что в 2008 году хозяйство вошло в состав агрохолдинга ООО «Слактис». Это позволило обновить парк сельскохозяйственной техники, которой было куплено почти на 60 миллионов рублей.

На поля пришли мощные энергонасыщенные агрегаты, которые значительно увеличили производительность труда при вспашке почвы и севе сельскохозяйственных культур, сократили материальные и трудовые затраты с соблюдением всех требований интенсивных современных технологий и до минимума снизили влияние погодного фактора на получение запрограммированного урожая.

Растениеводческой отраслью в ООО «Красная поляна» руководит главный агроном Галина Сергеевна Блохина, которой в марте 2007 года Указом Президента РФ было присвоено звание «Заслуженный агроном РФ».

В обороте находится 10 тысяч гектаров земли. На протяжении последних пяти лет количество используемых земель постоянно увеличивается. В этом году, например, в оборот было введено 870 гектаров залежалых земель.

Озимые культуры занимают 1400 гектаров, яровые – 840, кукуруза – 860, остальное – многолетние травы.

Средняя урожайность зерновых в этом году составила 30 центнеров с гектара. Самым щедрым оказался ячмень – 41 центнер с гектара.

Чтобы получить такие результаты, пришлось приложить немалые усилия. Сев проводился высококачественными семенами со стимуляторами роста. На всех посевах проведена химпрополка. И, конечно, вносились удобрения – 420 тонн диамофоски и 580 – селитры. Под кукурузу – жидкий навоз.

Важным звеном связи растениеводства и животноводства является кормопроизводство. Качественные корма, достаточное их количество и разнообразие являются основной составляющей успешного развития животноводства. Состояние отрасли и уровень развития определяют возможности увеличения поголовья животных, повышения их продуктивности, улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости.

Труженики ООО «Красная поляна» обеспечивают кормами три мегафермы – Недомерки, Малахи (Великолукский район), Баталово (Куньинский район) – и общественное стадо своего хозяйства.

По словам главного агронома Г.С. Блохиной, запасено 80 тысяч тонн сенажа и кукурузного силоса, 3000 тонн сена, около 5000 тонн соломы.

- Этого количества достаточно для сытной зимовки, - делает вывод Галина Сергеевна.

Сенаж в хозяйстве закладывают в траншеи. Технология заготовки традиционная – включает скашивание, подвяливание, измельчение, укладку в траншеи, трамбовку, консервирование и укрывание. Раньше в хозяйстве использовалась технология заготовки сенажа в рулонах. Но она оказалась неэффективной - высокая стоимость пленочного материала и частое нарушение герметичности рулонов в результате хранения и транспортировки. В итоге ухудшалось качество корма. А это недопустимо.

- Для подсева многолетних трав используем семена голландских и датских травосмесей. Даже в такой засушливый год получили два укоса, а на некоторых полях – даже три, - рассказывает Г.С. Блохина.

Оценку кормов проводят в Великолукской агрохимической лаборатории. Исследования показывают: качество отличное!

Еще в 2008 году хозяйство выделило под посев кукурузы 60 гектаров и, как оказалось, не зря. Эта культура дала прекрасный урожай, был заложен качественный силос. Поэтому каждый год посевы кукурузы стали увеличивать.

Как рассказала Г.С. Блохина, в этом году площадь под посевами царицы полей составила 860 гектаров. Выращивали шесть сортов с разными сроками созревания и урожайностью. А еще восемь сортов этой культуры занимали экспериментальные поля.

- Выводы по результатам одного года делать преждевременно, - таково авторитетное мнение главного агронома хозяйства.

Заготавливают в хозяйстве и свои семена – около 600 тонн. Для этого имеется лучшее в области сушильное хозяйство. Предприятие стало участником областной целевой программы по развитию семеноводства. Так что хозяйство имеет возможность получать свои семена, которые используют для посева и продажи в другие хозяйства области и населению.

Фуражное зерно «Красная поляна» использует на размол скоту, а также поставляет на комбикормовый завод, а оттуда получает высококачественный комбинированный корм.

…Стоят погожие деньки, и полеводы используют этот подарок природы, организовав проведение всех работ в комплексе, подтверждая ещё раз извечное правило сельского труженика: осень – работ восемь. В оптимальные сроки проведен сев озимых. В настоящий момент идет подъем зяби. Вспахано 1000 гектаров из 2600.