В Насве ждут открытия детского сада

29 октября состоялась видеоконференция с начальником Государственного управления образования Псковской области Александром Всеволодовичем Седуновым. Её темой стала модернизация дошкольного образования, а также меры по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения.

В своём докладе А.В. Седунов пояснил следующее:

- На территории Псковской области активно внедряются новые государственные образовательные стандарты.

За 2011 – 2012 годы было создано порядка 3 180 мест в дошкольных учреждениях. В текущем году будет открыто еще около 1 680 мест.

Так, например, на реконструкцию дошкольной группы в школе №47 г. Пскова было затрачено более 115 миллионов рублей.

В школе №6 г. Великие Луки подходят к концу ремонтные работы по расширению дошкольного отделения. Детский сад №9 г. Великие Луки также ремонтируется.

В 19 районах нашей области отсутствует очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. В 9 районах – в возрасте от полутора до трех лет.

В Пушкиногорском районе очередь на место в дошкольное учреждение будет ликвидирована в ближайшее время.

В поселке Насва Новосокольнического района идет реконструкция части здания Насвинской средней школы. Скоро и там начнет функционировать дошкольное учреждение.

Разумеется, у нас имеются планы и на 2015 – 2016 годы. Но здесь все зависит от денежных сумм, которые получит наш регион.

Вот как прокомментировала ситуацию директор Насвинской средней школы Валентина Ильинична Федорова:

- Ремонтные работы по обустройству дошкольного учреждения начались в октябре. Речь идет о перепланировке, внутренней отделке, обустройстве проводки и сантехнического узла. Иными словами, идет капитальный ремонт части здания школы по созданию дошкольного учреждения.

Окончание работ запланировано к концу текущего года.

Наш детсад рассчитан на две группы дошкольников – старшую и младшую. Вместимость каждой группы составляет 15-20 человек.

С нетерпением ждём открытия!