О районе

Год основания - 1927 год.
Площадь — 1616 кв. км.
Население — 12,3 тыс.чел.
Телефонный код  +7 (81144)
Расстояние от областного центра — 243 км.

Новосокольнический район расположен в юго-восточной части Псковской области.

Новосокольнический район образован 24 июля 1927 года Постановлением ВЦИК.

Территорию района пересекает железная дорога Санкт-Петербург-Езерище с выходом в Белоруссию и Украину, в широтном направлении — Москва-Рига. В точке пересечения этих дорог расположен г. Новосокольники — железнодорожный узел.

Через район и г. Новосокольники в широтном направлении проходит автодорога республиканского значения М-9 «Балтия» (Москва-Волоколамск — граница с Латвией), на северо-востоке территорию района пересекает автодорога общегосударственного значения Шимск — Старая Русса — Великие Луки — Невель. Такое расположение обеспечивает хорошую транспортную доступность.

Площадь района — 1616 кв. км. (2,9 % от территории Псковской области). Имеется около 200 озер площадью от 1 до 349 га. Протяженность территории с запада на восток — 40 км, с севера на юг — 45 км.

Из минерально-сырьевых ресурсов имеются запасы высококачественных керамзитовых глин, песчано-гравийные смеси, камень для производства щебня.

Административный центр — г. Новосокольники, расположен на пересечении двух железнодорожных магистралей Октябрьской железной дороги Москва — Рига, Санкт-Петербург — Одесса. Расстояние от центра района до областного центра г. Псков — 243 км. по автодороге, от г. Москва — 506 км., от г. Санкт-Петербург — 421 км. по железной дороге.

nsk raion