Техника – очень дорогой ресурс

В сельхозпредприятиях района прошёл ежегодный смотр-конкурс по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение и организации ее ремонта. Его цель заключается в активизации работы по своевременной и качественной постановке техники на зимнее хранение, проведении в каждом хозяйстве района комплекса организационно-технологических мероприятий, которые обеспечивают сохранность машин, сводят до минимума износы машин в нерабочий период, повышают их долговечность и надёжность при проведении сельскохозяйственных работ, способствуют снижению затрат на проведение ремонта.

- Техника - важный и очень дорогой ресурс, который нуждается в том, чтобы его грамотно использовали и правильно хранили. Надо постараться сделать все для того, чтобы тракторы, комбайны, прицепные орудия служили долго и приносили хозяйству реальную пользу, - считает инспектор Гостехнадзора Анатолий Геннадиевич Астапов.

Комиссия в составе специалистов Управления сельского хозяйства и инспекции Гостехнадзора проверила отношение к сохранности кормоуборочных и зерноуборочных комбайнам, иным самоходным механизмам, к прицепным и навесным сельхозмашинам.

В итоге было принято решение присудить первое место ООО «Красная поляна» (руководитель А.А. Довгун, главный инженер Е.В. Ильин), второе место – колхозу им. Чапаева (руководитель Б.Т. Орманов, главный инженер А.Н. Пасуев).

В связи с невыполнением ряда условий положения о проведении конкурса комиссия приняла решение третье место не присуждать.

Надо заметить, что ООО «Красная поляна» на протяжении уже нескольких лет является бессменным победителем конкурса. В хозяйстве этой работе уделяется огромное внимание. Со всей серьезностью относится к важному делу заведующий гаражом Л.И. Фоменков.

Леонид Иванович трудится в «Красной поляне» более 40 лет. Многие годы работал бригадиром тракторной бригады и уже около 10 лет занимает пост завгара.

Подготовкой и постановкой техники на хранение также занимаются слесари Николай Владимирович Степанов, Михаил Васильевич Богданов, Геннадий Александрович Никитин и Александр Михайлович Шевцов.

Здесь полный порядок. Вся сложная техника, кормо- и зерноуборочные комбайны, пресс-подборщики, посевные агрегаты находятся в ангарах или под крытыми навесами. Почвообрабатывающая техника и прицепные косилки – под навесами или на площадках с твердым покрытием.

Также из года в год лидером смотра-конкурса является колхоз им. Чапаева. Вся техника поставлена на зимнее хранение в соответствии с требованиями.

Комиссия отметила добросовестную работу по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение и организацию её ремонта руководителей, специалистов, механизаторов и слесарей ООО «Захаринский» (руководитель С.Б. Славин, главный инженер), СПК-колхоза «Маевский» (руководитель С.А. Андреев).

Руководство ООО «Захаринский» многое сделало для улучшения хранения техники. За этот участок отвечает заведующий мастерскими А.А. Шунько. Андрей Андреевич в этой должности работает недавно – с октября. Он приехал в наш район из Луганской области. К работе относится добросовестно.

- Есть жилье, работа, мирное небо над головой, - говорит А.А. Шунько. – Что еще надо для жизни? А трудиться везде надо честно.