Районный семинар: сельхозпредприятия подводят итоги

В последнее время ситуация в ООО СПК «Захаринский» у всех на слуху с разных точек зрения. Возможность побывать на месте и увидеть все своими глазами представилась 10 февраля участникам районного семинара-совещания. На него были приглашены руководители и зооветспециалисты сельхозпредприятий района. Тема семинара: «Итоги работы сельскохозяйственной отрасли в 2014 году. Задачи и меры господдержки в 2015 году».

Пленарная часть прошла в Захарине, в здании нового социокультурного центра. Год назад он был введен в эксплуатацию после капитального ремонта. Напомним, средства на эти цели были выделены в рамках областной программы развития села.

…Более полувека прошло с тех пор, как в Захарине под руководством легендарного председателя А.К. Баранова был построен клуб для молодежи. Под одной крышей разместилась и контора колхоза «Путь к коммунизму». Со временем здание обветшало, потребовался ремонт.

По словам первого заместителя Главы района Н.И. Зверева, курировавшего этот объект от проекта до сдачи в эксплуатацию, наши деды умели строить. Все несущие конструкции оказались на редкость прочными. Новое обрамление – заслуга великолукских подрядчиков, которые смонтировали подвесной потолок и другие современные элементы интерьера. Буквально все здесь сделано не только прочно, навек, но и очень красиво, аккуратно. Полы в зале выложены плиткой. Подведена вода, канализация – как в городе.

В очень достойных условиях разместилась библиотека; в ней есть Интернет, которым пользуются все желающие – от школьников до пенсионеров. Изюминка объекта - огромный, светлый спортивный зал с раздевалками. Он востребован каждый день, здесь проводятся не только районные, но и областные соревнования.

Приятно зайти в фельдшерско-акушерский пункт, кабинет также соответствует всем требованиям, сияет белизной. Преобразился и офис местного сельхозпредприятия.

- Перечень работ на этом объекте был изложен на 42 страницах. Это говорит о том, что все делалось заинтересованно, с любовью к людям, - отметил Н.И. Зверев.

Сейчас комплекс зданий отапливается дровами и углем, а в перспективе планируется подключить котельную к природному газу.

Информацию об итогах 2014 года представила зам. начальника Управления сельского хозяйства Т.В. Семенова:

- Завершен второй год реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства Новосокольнического района на 2013-20120 годы» и Плана социально-экономического развития Новосокольнического района на 2013-2020 годы.

Для достижения показателей, определенных программой, в районе проводились мероприятия, направленные на поощрение лучших коллективов и передовых работников. Это слет передовиков сельского хозяйства, заседание клуба передовых доярок, районный конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. На эти цели Администрацией района согласно программе было выделено 675 тысяч рублей. Проведенные мероприятия и, конечно, каждодневный напряженный труд руководителей, специалистов, рядовых тружеников сельхозпредприятий района способствовали тому, что год в сельскохозяйственной отрасли завершен с хорошими результатами.

В 2014 году хозяйства района занимались выращиванием зерновых, картофеля и кормовых культур. Зерновые были убраны с площади 6696 га. С этой площади получено 20722 тонны зерна в весе после доработки. Урожайность составила 30,9 центнера с гектара.

План по заготовке кормов в кормовых единицах в целом по району был выполнен на 169 %. В расчете на одну условную голову было заготовлено по 27,9 ц к/е при плане 16,5.

Обеспечить такой объем кормов позволило грамотно созданное кормовое поле. В 2014 году в ряде хозяйств района значительно увеличились посевы кукурузы (1067 га), подсев трав составил 1182 га. Большинство хозяйств рано приступили к заготовке кормов, использовали консерванты, укрывали траншеи полиэтиленовой пленкой.

Ниже других обеспеченность собственными кормами в СПК «Родина», им. Чапаева, им. Суворова (11-16 ц к/ед. на одну условную голову скота). Многолетние травы здесь старовозрастные, видовой состав их не насыщен бобовыми травами, подсев не ведется. Задачи этих предприятий – работать над созданием кормового поля, чтобы в любой сложный по погодным условиям год можно было бы заготовить необходимый объем кормов.

В 2014 году во всех категориях хозяйств произведено 28778 тонн молока, в том числе в сельхозпредприятиях, МТК «Недомерки» и крестьянско-фермерских хозяйствах – 26810 тонн. Продуктивность дойного стада в целом по району составила 4798 кг, что на 511 кг больше уровня предыдущего года. Лидерами по производству молока в 2014 году стали ООО «Красная поляна» и ОАО «Красное знамя». По продуктивности - ОАО «Красное знамя», ООО «Красная поляна», ООО СПК «Захаринский».

На молочно-товарном комплексе «Недомерки» валовое производство молока составило более 10,5 тыс. тонн, продуктивность превысила 8000 кг. И в то же время на 15 % снизилось производство молока в «Родине» и «Вязовском», на 14 % в колхозе им. Чапаева, на 11 % - в «Маевском». По предварительным данным, две доярки надоили более 8000 кг молока за год, две – более 7000 кг, девять – более 6000 кг, 12 – более 5000 кг.

Мяса сельхозпредприятиями отгружено по всем каналам 1568 тонн. В районе появилось новое направление в животноводстве – разведение скота мясных пород. Занимаются этим в «Красном знамени» и «Захаринском».

В заключение Татьяна Владимировна отметила:

- В январе текущего года взят неплохой старт в молочном животноводстве. Произведено 2268 тонн молока – на 25 тонн больше прошлогоднего показателя. Надоено по 424 кг молока от коровы (+49). В ООО СПК «Захаринский» производство молока в январе увеличилось вдвое, на 18 % возросло в «Вязовском», на 15 % - в ООО «Красная поляна». Хочется верить, что набранные темпы не снизятся, такая возможность в большинстве хозяйств есть.

Свою оценку проделанной работе дал первый заместитель Главы района – начальник Управления сельского хозяйства В.А. Новиков. Ситуация в районе, по его мнению, непростая, но есть обнадеживающие факты. Прежде всего, это внушительный объем произведенной в прошлом году продукции.

По предварительным данным, в 2014 году агропромышленный комплекс Псковской области обеспечил 20 % роста продукции, в чем немалая заслуга и наших аграриев.

- В ваших руках экономика, в ваших руках эффективность производства. От вас зависит очень многое, - подчеркнул начальник Управления.

20150212В.А. Новиков и генеральный директор ООО «Красное знамя», председатель комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию областного Собрания депутатов А.Г. Козлов проинформировали о мерах господдержки. По их словам, определены стратегические направления поддержки отрасли в области растениеводства, животноводства, возмещения процентных ставок по кредитам. Введено немало новшеств. Развитие ситуации находится в постоянной динамике.

Молоко признано стратегическим сырьем, и сфера выплаты субсидий с 2015 года расширяется. В 2014 году субсидии получало ограниченное число хозяйств. В этом году господдержка распространится на молоко высшего и первого сорта, независимо от количества жира и белка, а также уровня производства и поголовья в сравнении с предыдущим годом. Таким образом, шанс получить дополнительную выручку есть у всех, надо умело воспользоваться этим инструментом.

«Сельским хозяйством заниматься можно и нужно» - такое признание прозвучало в выступлении зам. генерального директора ООО СПК «Захаринский» С.Б. Славина. Предприятие обеспечило в 2014 году темп роста производства молока 110 %, на 277 килограммов увеличилась продуктивность коров. Произведено 619 тонн молока и 109 тонн мяса – это достойный результат.

С интересом участники семинара знакомились с производством на животноводческом комплексе Брагино и на ферме в Дольшино. В Дольшино коровы мясной породы все время находятся в выгородке на улице! В помещение ставят только тех животных, которые готовятся к отелу. На прогулке находилось и огромное стадо гусей. Планируется и в дальнейшем развивать это направление.

В работе совещания принимал участие Глава района В.Н. Соловьёв. Он подробно ознакомил присутствующих с ходом социально-экономического развития района, а также с тем, как идет реформирование социальной сферы. Глава района заявил, что деловое сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями дает результаты, в том числе в ООО СПК «Захаринский». Несмотря на определенные трудности, все обязательства, которые определены программой по развитию сельского хозяйства, будут выполнены. В ООО СПК «Захаринский» имеется собственник, и то, что делается на территории хозяйства и в социальной сфере, и в производственной, - один из немногих положительных примеров сотрудничества власти всех уровней с инвесторами.

Многое, что сделано на предприятии, - это личная заслуга инвестора в лице председателя совета директоров компании «БалтИнвестГруп» (г. Санкт-Петербург) Владимира Михайловича Васильева.

Как известно, в Захарине построен агрогородок на 10 семей. Реконструкция клуба, спортзала, библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта, строительство водопровода, подъездных путей, газификация деревни, развитие производства – такой комплексный подход дает определенные положительные результаты. По территории колхоза проходит газопровод, а это значит, можно перевести на дешевое голубое топливо зерносушильное хозяйство, как в «Красной поляне». Таким образом, на подготовленном месте можно говорить и о самообеспеченности, и о самодостаточности.