На рынке труда

Предложение на рынке труда Псковской области превышает спрос, сообщили в Государственном комитете Псковской области по труду и занятости населения. Так, на 4,3 тыс. зарегистрированных безработных в Псковской области приходится 6,5 тыс. свободных вакансий от работодателей. Из них 76% - рабочие специальности. Например, в строительной сфере повышенный спрос на каменщиков и бетонщиков, в агропромышленном комплексе – на операторов животноводческих и свиноводческих комплексов, механизированных ферм. Кроме того, нужны грузчики, подсобные рабочие, станочники, лесорубы.

Самыми востребованными профессиями на региональном рынке труда по-прежнему остаются врачи, средний медперсонал и инженеры.

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 годы» Государственный комитет по труду и занятости также организует курсы профессионального обучения и переподготовки кадров. За прошлый год более тысячи безработных граждан приступили к обучению по направлению службы занятости. Наиболее востребованными среди безработных граждан были следующие профессии: водитель автомобиля различных категорий, машинист котельной, оператор электронно-вычислительных машин с изучением различных прикладных программ и другие.

Два предприятия области – ООО «Велмаш-сервис» и ОАО «ПЭМЗ» - воспользовались возможностью переобучить своих сотрудников. Профессиональная переподготовка осуществлялась по следующим профессиям: стропальщик, водитель погрузчика, оператор манипулятора, электрогазосварщик, слесарь-сантехник.

Кроме того, при содействии Государственного комитета по труду и занятости населения более 20 работников, находящихся под угрозой увольнения, прошли опережающее профессиональное обучение. Как уточнили в Госкомитете по труду и занятости, организация подобных курсов станет одним из приоритетных направлений работы и в 2015 году.

Ситуацию на рынке труда в нашем районе прокомментировала директор центра занятости Новосокольнического района Елена Владимировна Королева:

- По состоянию на 1 января 2015 года на 153 зарегистрированных безработных приходится 117 свободных вакансий. Из них: 79 рабочих специальностей, то есть 67,5%; 85 вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума, что составляет 72,6% от общего числа.

Самыми востребованными профессиями на сегодняшний день являются: рабочие деревообрабатывающего цеха, водители категории «D», автослесари, врачи и учителя.