Ваши руки золотые мы за всё благодарим!

Вот в уже в 26-й раз в один из первых весенних дней прошло заседание клуба лучших доярок района. Право на почетное членство в клубе имеют мастера машинного доения, получившие за год самые высокие надои молока от животных своих групп. В этом году таких доярок 43.

Заседание открыла заместитель начальника управления сельского хозяйства Т.В. Семёнова. Татьяна Владимировна сказала:

- Нет сомнений в том, что все профессии важны. Но на селе ценнее профессии доярки найти трудно. И хотя доение – давно процесс механизированный, работа доярки по-прежнему остается нелегкой. Она под силу только женщинам-труженицам. Те, кто собрался в этот день в зале, своим каждодневным трудом, иногда без выходных дней, обеспечили высокие показатели работы как своего хозяйства, так и района в целом.

Слова Т.В. Семеновой как нельзя лучше подтверждают цифры. По итогам работы в 2014 году в районе произведено 28778 тонн молока. Лидерами по валовому производству стали ОАО «Красная поляна» (руководитель В.В. Довгун) и ОАО «Красное знамя» (А.Г. Козлов) - признанные авторитеты в животноводстве.

Кроме того, животноводы этих хозяйств обеспечили самую высокую продуктивность: в ОАО «Красное Знамя» надоено 5828 килограммов от коровы, В «Красной поляне» - 4716. Свыше 3000 килограммов получено в ОООСПК «Захаринский», КФХ «Сафиуллина» и СПК-колхозе «Маевский».

Коллектив молочно-товарного комплекса Недомерки произвел в 2014 году более 10,5 тысячи тонн молочной продукции. Продуктивность составила более 8000 килограммов молока.

По итогам работы в 2014 году (без учета мастеров машинного доения МТК Недомерки) две доярки надоили по 8616 килограммов молока. Это Людмила Васильевна Карпова и Тайгина Александровна Петрова.

Продуктивности свыше 7000 килограммов молока добились Алина Михайловна Данилова и Елена Владимировна Малыгина.

Ольга Петровна Лавренова, Лидия Степановна Орлова, Марина Ивановна Царевская, Татьяна Михайловна Селезнева, Светлана Ивановна Беляева, Валентина Дмитриевна Безносенкова, Ольга Анатольевна Лапшевская, Ольга Леонидовна Васюрина, Ольга Юрьевна Баринова и Надежда Ивановна Фролова надоили свыше 6000 килограммов молока от каждой коровы.

Приветствуя героев праздника, Глава района Виталий Николаевич Соловьев адресовал им самые теплые слова признательности за самоотверженный труд. Руководитель района заверил, что будет изыскивать возможности для поддержки животноводческой отрасли и передовиков производства.

И слова Главы района не расходятся с делом. Виталий Николаевич вручил всем членам клуба лучших доярок района денежные премии.

Заместитель Главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства В.А. Новиков отметил, что показатели, которые достигнуты в прошлом году, являются мерилом профессионализма животноводов, специалистов и, конечно, руководителей.

- Со своей стороны мы стараемся прилагать усилия и будем делать это и впредь, чтобы вам работалось комфортнее, - заверил Виктор Алексеевич.

Не остались в стороне от праздника доярок и представители предприятий перерабатывающей промышленности. Руководитель отдела по закупкам сырого молока ОАО «Вимм-Билль-Данн» Роман Владимирович Маципуро и менеджер по маркетингу ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Мария Викторовна Панасюк сказали теплые слова и вручили подарки передовикам производства.

Генеральный директор ОАО «Красное знамя», депутат областного Собрания депутатов от партии «Единая Россия» Андрей Григорьевич Козлов особо отметил заслуги специалистов хозяйства. И, конечно, сказал слова благодарности в адрес мастеров машинного доения.

Также Андрей Григорьевич поблагодарил за внимание к отрасли и поддержку Главу района Виталия Николаевича Соловьева, а также начальника управления сельского хозяйства Виктора Алексеевича Новикова и специалистов управления.

Слова благодарности за труд, за праздник произнесли директор ОАО «Красная поляна» Владимир Владимирович Довгун, заместитель генерального директора ОООСПК «Захаринский» Сергей Борисович Славин.

Так как заседание клуба лучших доярок проходило в канун 8 Марта, то все руководители-мужчины поздравляли прекрасную половину с замечательным весенним праздником, дарили им цветы и добрые слова.

Постарались сделать этот день незабываемым для славных тружениц молочной отрасли района и ведущие солисты, и коллективы районного Дома культуры: трио «Аромагия», группа «Девчата», Андрей Репников, Юлия Калинина, Дарья Бабарыгина, Андрей Пугачев, Евгений Тарасенков и другие.

Завершаем репортаж с заседания клуба лучших доярок района стихотворением Павла Великжанина:

Заглянет Зорька ей в окно,
Боднёт легонько подоконник…
Травою пахнет молоко,
Стекая струйками в подойник.
Коровы – гордые княжны:
Им дойка – как приём для свиты.
Привычны руки и нежны,
Хоть сплошь мозолями покрыты.
Пускай работа нелегка,
Зато и знает лишь доярка,
Как солнце в струях молока
Играет лучиками ярко.