К 70-летию Великой Победы: «Дорогой славы»

В год 70-летия Великой Победы Евразийская Группа (ERG) продолжит свой Международный патриотический проект «Батырлар жолымен» - «Дорогой славы» на территории Псковской области Российской Федерации. На сегодняшний день успешно проведены переговоры представителей группы с руководством администрации Псковской области, а также с главами Новоржевского и Новосокольнического районов. Проект одобрен и поддержан российской стороной.

В рамках проекта в Новоржеве, на площади Победы, планируется установить бронзовый бюст павлодарцу - старшему лейтенанту, заместителю командира батальона Павлу Дубовому, погибшему в марте 1944 года на Бородинской высоте. Во главе 28 советских воинов он стойко оборонял высоту, повторив при этом подвиг героев-панфиловцев. Павел Дубовой был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.

Новоржевцы увековечили память нашего земляка, назвав одну из улиц города его именем. На месте героической гибели установлен обелиск, где на центральной стеле высечено имя Павла Дубового.

В рамках международного проекта в Новоржеве на центральном воинском захоронении будет установлена стела красноармейцу Макариму Кубегенову, уроженцу казахстанского города Уральск. Он принял свой последний бой вместе с Павлом Дубовым, сражаясь в числе 28 героев.

Ударным событием проекта станут работы по реконструкции воинского захоронения в селе Монаково, где покоятся 2,5 тысячи советских солдат и офицеров, в том числе более 700 воинов-казахстанцев, в основном - бойцы восьмой Панфиловской дивизии. Здесь же похоронена и славная дочь нашего народа Алия Молдагулова.

Кроме укладки тротуарной плитки на воинском захоронении построят входную арку и уложат из кирпича фрагмент Кремлевской стены. На нем будут установлены 20 гранитных плит с высеченными именами 2,5 тысячи погибших воинов, а также мемориальная плита в память о неизвестных солдатах. Кремлевская стена выбрана неслучайно, ведь это - символ участников Великой Отечественной войны. И многие из тех, кто нашел здесь свой вечный покой, в 1941 году, проливая кровь, ценою жизни уберегли ее от разрушения.

На стене с мемориальных плит гордо засверкают лица уроженца города Семей, легендарного снайпера Великой Отечественной войны Тулеугали Абдыбекова, уничтожившего с 1942 по 1944 год 397 фашистов, награжденного орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также его товарища - разведчика-панфиловца Григория Постольникова из Гурьева, повторившего на этих высотах подвиг Александра Матросова.

Кроме того, на захоронении появится массивная стела из гранита Алие Молдагуловой. Такая же стела будет установлена и другому Герою Советского Союза - подполковнику, командиру лыжного латышского полка Яну Райнбергу.

По всему периметру захоронения установят металлическую изгородь, изготовленную на заводе в г. Павлодаре.

Также у деревни Казачиха на месте гибели Алии Молдагуловой павлодарские поисковики поставят памятный знак.

- Основной целью данного проекта является не только возведение на этом скромном и священном месте нашей общей истории Мемориала воинской славы. Таким образом, Евразийская Группа вносит свою достойную лепту в празднование 70-летнего юбилея Великой Победы. Одним из первых об этом говорил осенью прошлого года в Минске Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев, - сообщает пресс-служба АО «Казахстанский электролизный завод». - Очень символично и то, что международный проект реализуется в год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. Мы чтим память не только о воинах-казахстанцах, но и о тех, кто вместе с ними лежит в братской могиле. И истинным примером высокой казахстанской толерантности станет установка в рамках проекта памятника латышскому герою Яну Райнбергу.

Бойцы поискового отряда «Майдан жолы», созданного на базе АО «Казахстанский электролизный завод» (входит в состав Евразийской Группы), свою международную Вахту памяти проведут в Псковской области. Здесь, в местах подвигов воинов-казахстанцев, они вместе с местными отрядами произведут поисковые работы, по завершению которых найденные останки погибших солдат будут погребены на обновленном захоронении Монаково.