Слёт передовиков сельского хозяйства

2 апреля лучшие представители сельскохозяйственной отрасли собрались на традиционный слет передовиков. Как всегда, местом проведения праздника труда стал Дом культуры им. Воровского.

Участников слета приветствовал Глава района В.Н. Соловьёв. Виталий Николаевич подчеркнул:

- Мы гордимся тружениками села, их успехами.

От имени всех жителей района В.Н. Соловьёв поблагодарил руководителей, специалистов, работников животноводства и растениеводства за их труд. Глава района выразил надежду, что опыт и знания всех селян будут всегда служить на благо нашего района.

- Все награды, которые будут сегодня вручены, лишь толика того, что вы заслуживаете, - заметил Виталий Николаевич.

В.Н. Соловьёв открыл церемонию награждения вручением Почетных грамот Новосокольнического района. Этой чести удостоены более 20 тружеников села.

Районный праздник почтили своим вниманием гости из областной столицы. Руководитель областного аграрного ведомства Н.А. Романов передал участникам слёта низкий поклон от Губернатора А.А. Турчака и поздравления от главы региона с успехами, которых район добился в 2014 году.

20150415 1Характеризуя работу отрасли в целом, Н.А.Романов отметил, что оборот увеличился за год на 24 %. За высокий результат по производству зерновых область получила благодарность Минсельхоза России. Есть подвижки в молочном производстве. Вот и в Новосокольническом районе все занимающиеся производством молока сельхозпредприятия, за исключением одного, получили прибыль.

Н.А. Романов положительно оценил работу руководства района с инвесторами. Также он поставил в пример ОАО «Красное знамя» и ООО «Красная поляна», где смело внедряют новые технологии.

- Нам приятно к вам приезжать, - признался Н.А. Романов и вручил директору ООО «Красная поляна» В.В. Довгуну награду – приказ министра сельского хозяйства РФ о присвоении звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Начальник управления Гостехнадзора области Геннадий Викторович Шачинов вручил награды победителю областного конкурса по постановке техники на зимнее хранение – ООО «Красная поляна».

Каждодневный напряженный труд руководителей, специалистов и рядовых тружеников сельхозпредприятий района способствовали тому, что отрасль завершила сельскохозяйственный год с хорошими показателями. В 2014 году с площади 6696 гектаров было получено зерна в весе после доработки 20722 тонны, средняя урожайность составила 30,9 центнера с гектара. Произведено 28778 тонн молока. План заготовки кормов выполнен на 169 процентов.

Комиссия, которую возглавил первый заместитель Главы Администрации района-начальник Управления сельского хозяйства В.А. Новиков, определила победителей в различных номинациях.

20150415 2Первыми на сцену Дома культуры поднялись руководители Владимир Владимирович Довгун, Андрей Григорьевич Козлов и Сергей Борисович Славин. Три хозяйства – ООО «Красная поляна», ОАО «Красное знамя» и ООО СПК «Захаринский» признаны победителями в номинации «Лучшее хозяйство в сельскохозяйственном производстве-2014». И это уже стало традицией.

За деловое сотрудничество, весомый вклад в социально-экономическое развитие хозяйства и района благодарственные письма вручены представителям ООО «Великолукский свинокомплекс», ЗАО «Великолукский молочный комбинат», ООО «Агронова» и ООО «БалтИнвестГрупп».

В этот праздничный день на сцену Дома культуры для получения грамот, премий и ценных подарков поднимались представители всех сельских профессий – доярки, животноводы, механизаторы, специалисты и руководители.

А завершилась церемония награждения чествованием самых авторитетных руководителей. За большой личный вклад в достижение высоких производственных показателей, инициативу и профессионализм ценными подарками поощрены Владимир Владимирович Довгун, Андрей Григорьевич Козлов и Сергей Борисович Славин.

В ответном слове они поблагодарили руководство района во главе с В.Н. Соловьевым за внимание к проблемам отрасли. Также отметили большой вклад всех своих коллег и значимость ежегодного слета передовиков.

…На Руси при пожелании человеку богатства и процветания принято осыпать его дорогу звонкими монетами. Отдавая дань традиции, руководители прошли по дорожке из монет. Хотя рассчитывать им приходится только на себя и надежные руки рабочих.

…Всегда рядом с нами на отдыхе работники культуры, которые считают слет передовиков села одним из самых важных и ответственных мероприятий в культурной жизни района. Вот и в этот раз они постарались создать теплую праздничную атмосферу. Перед селянами выступили лучшие солисты и творческие коллективы – Светлана Штамбарь, Ксения Ахметова, Александра Краснова, Виталий Кукунин, Евгений Тарасенков, Дарья Баборыгина, Андрей Репников, Андрей Пугачев, «Девчата», «Воля», «Капель» и другие.

Порадовали тружеников села и малыши. Их теплое, по-детски непосредственное поздравление было встречено бурными аплодисментами.