Создан межведомственный штаб по устойчивому развитию района

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений по всей стране. Под «теневой» заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении, – это заработная плата, выдаваемая в «конвертах» или промышленными и продовольственными товарами.

Распространено явление, когда работодатели используют труд наёмных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает их заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов, других видов пособий. В перспективе они могут рассчитывать лишь на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

У такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим отдельным категориям работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Легализация налоговой базы по начислению и удержанию с заработной платы, отражение в бухгалтерских и налоговых документах сумм фактически выплачиваемой заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Необходимо отметить, что при любом варианте «серых трудовых отношений» и, как следствие, выплаты зарплаты «в конверте» возникает проблема следующего рода: с одной стороны, работнику платят, как правило, достаточно большую заработную плату, при этом с неё не уплачиваются налоги, взносы во внебюджетные фонды, т.е. фактически у работника «в кармане» должно оставаться больше денег. Однако такой человек, работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, т.к. для этого требуются свидетельские показания, однако далеко не всегда другие члены коллектива соглашаются дать показания в суде против начальника.

Вопросы снижения неформальной занятости и увеличения собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в настоящее время находятся под контролем Правительства Российской Федерации.

Администрацией Псковской области разработан план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости на территории Псковской области.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Новосокольнического района в 2015 году в районе создан межведомственный оперативный штаб по координации действий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Новосокольнического района. Одной из основных задач штаба является выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных российским законодательством, а также выявление недобросовестных работодателей, выплачивающих заработную плату сотрудникам в конвертах.

К работе штаба привлечены представители Пенсионного фонда, фонда социального страхования, прокуратуры, налоговой инспекции, центра занятости населения.

В легализации заработной платы должны быть заинтересованы в первую очередь, сами работники. Кроме того, работодатели должны наконец-то осознать: работники - это не просто трудовой ресурс, но и человеческие судьбы, за каждую из которых руководитель должен нести как административную, так и человеческую ответственность.