Под напором рынка (31-я сессия районного Собрания депутатов)

На очередной 31-й сессии районного Собрания депутаты заслушали отчёт председателя совета райпо Ю.В. Евсеева.

Юрий Викторович отметил тот факт, что способность улавливать перемены в общественной жизни и адекватно реагировать на них позволила райпо по-новому выстраивать свои отношения с властью, выдержать напор рынка, заложить фундамент для дальнейшего развития. За минувший год предприятия райпо обеспечили прирост объёмов во всех отраслях, усилили социальную направленность. Активно ведётся работа по улучшению сетевой торговли, проводится акция «социальный товар», в соответствии с которой социально значимые продукты питания продаются по сниженным ценам, проводится дегустация продукции собственного производства. Благодаря реализации инновационных проектов автоматизированы торговые процессы в магазинах №№ 16 и 18. В 2015 году планируется провести реконструкцию магазина № 14.

Закупая выращенную на подворьях селян продукцию, райпо тем самым способствует развитию личных подсобных хозяйств. В 2015 году запланировано заготовить 170 тонн картофеля, 165 тонн других овощей, 60 тонн плодов, 3500 кг лекарственного сырья.

В своём докладе Ю.В. Евсеев привёл пример, который характеризует наше население далеко не с лучшей стороны. В прошлом году райпо организовало закуп яблок. Отправили машины в другую область для переработки плодов. Когда выгрузили, вместе с яблоками посыпались… камни. Пришлось всё заново грузить, везти назад и сортировать. А это и дополнительный убыток, и неприятности.

Вкладом в решение социальных проблем стало создание новых рабочих мест, бригад по заготовке лекарственного сырья, обучение в высших и средних учебных заведениях.

Планы на нынешний год приняты, есть над чем работать. В современной жизни на первый план вышел уровень сервиса, появился выбор товара, и покупатель идет туда, где шире ассортимент, предпочтительнее цены, где вежливое и профессиональное обслуживание. Кооператорам нельзя оставаться в стороне от внедрения прогрессивных форм торговли, стиля общения продавца и покупателя. Нельзя обойти вниманием сельского покупателя. Нужно расширять ассортимент продовольственных и промышленных товаров, шире рекламировать продукцию собственного производства.

Депутат от «Единой России» И.А. Иванов высказал предложение расширить ассортимент блюд в школьных столовых и буфетах с приемлемой для обучающихся и учителей ценой.

Депутат по одномандатному округу №2 А.И. Никаноров от имени своих избирателей попросил восстановить работу буфета в городской бане.

Депутат от партии «Справедливая Россия» И.А. Фадеев предложил больше заключать договоров с огородниками, владельцами дач на сбыт через райпо излишков выращенной продукции.

Глава района В.Н. Соловьёв в своём выступлении заверил: «Мы всегда поддерживали и будем поддерживать местных товаропроизводителей, в том числе райпо».

О результатах деятельности межмуниципального отдела МВД России «Новосокольнический» в 2014 году депутатам доложил начальник В.С. Михайлов. Темпы роста общего количества зарегистрированных преступлений по отношению к 2013 году составили 15,5 процента. Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 46 до 37.

По-прежнему основную часть преступлений составляют общеуголовные деяния против собственности. Число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, выросло с 34 до 58. Раскрыто 134 преступления. Установлено 107 лиц, совершивших преступления.

Среди положительных моментов В.С. Михайлов отметил отсутствие таких преступлений, как изнасилование или покушение на изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Начальник отдела сделал вывод: оперативно-профилактические мероприятия позволили сохранить контроль над состоянием оперативной обстановки.

Депутат от КПРФ А.Л. Тарасов предложил изыскать финансовые возможности и оснастить улицы города и дворы многоквартирных домов видеокамерами. Также Александр Леонидович в очередной раз призвал депутатов вступить в ряды добровольной народной дружины и принять участие в охране общественного порядка.

Глава района В.Н. Соловьёв поблагодарил отдел полиции в лице В.С. Михайлова за принципиальный подход к правонарушителям.

В работе 31-й сессии Собрания депутатов района приняли участие депутаты областного Собрания А.Г. Козлов («Единая Россия») и А. А. Рогов (КПРФ). Кстати, А.А. Рогов оценил вкус воды «Гардарика», которую выпускает наше райпо, и заверил, что будет способствовать её продвижению на областном рынке сбыта.