Мегаферма Недомерки - это сила

«Недомерки - наша сила, чтобы стала жизнь красива!» - такой шуточный плакат нарисовали во всю стену цветными красками работники молочно-товарного комплекса. В том, что мегаферма в Бологовской волости – современное, динамично развивающееся предприятие, убедится каждый, кто на неё попадет.

20150506 1… Театр начинается с вешалки, а ферма – с проходной. Охранник постороннюю машину на территорию не пропускает – не положено. Пройти на территорию можно только в сопровождении менеджера. Мария Панасюк сопровождает гостей, предварительно договорившихся с руководством о посещении. По пути нельзя не отметить простор, порядок и даже клумбы…

Управляет комплексом Недомерки молодой специалист Алексей Рудаков. В своё время он окончил Агротехническую академию в Мелитополе на Украине, потом сельскохозяйственный колледж в Гриндстеде (Дания). Там, за границей, Алексей проработал в сельском хозяйстве семь лет. Однажды друг, работавший в ООО «Слактис», посоветовал:

- Приезжай в Россию, наша компания ищет людей.

- Сначала я был телятником, ухаживал за маленькими телятами, а потом меня поставили управляющим, - поделился Алексей.

Всегда приятно иметь дело с человеком, который рассказывает о своей работе с горящими глазами. Алексей – из их числа. Он признался:

- О работе я думаю всегда, днем и ночью. Уезжаю домой – все равно прокручиваю в уме все, что было и будет. Ферма у нас огромная, хлопот хватает. В общей сложности на комплексе содержится 2300 голов, в том числе 1030 дойных коров. За день получаем от них 30 - 35 тонн товарного молока высшего сорта. Все оно отправляется на Великолукский молокозавод.

20150506 2У нас работает 35 человек. Кадры я подбираю по принципу – чтобы у человека было желание работать и зарабатывать. Мы не зацикливаемся на образовании. Бывает, выпускник школы идет в сельхозинститут только для того, чтобы получить диплом. А мы заинтересованы в людях, которые хотят заниматься именно этой работой.

В штатном расписании мегафермы нет привычных специальностей: доярка, скотник. Здесь их называют по-другому. Техник по сбору молока – тот, кто доит коров. Техник по подгону отправляет буренок в доильное отделение. И, наконец, техник по комфорту убирает отходы, наводит на дворах чистоту.

- У нас команда. Результат зависит от каждого, - подчеркивает управляющий комплексом. - Подоим корову не по правилам – у нее разовьется мастит. От техников-осеменаторов зависит воспроизводство стада, от техников по уходу - здоровье молодняка. Если на дворах, где спят коровы, грязно, на вымени и в молоке окажется большое количество соматических клеток, вызывающих болезни. Как это ни странно, но создание дружественной среды важно для животных не меньше, чем для человека. Если на корову кричать, грубо толкать, пинать – у нее возникнет стресс, она перестанет отдавать молоко и может заболеть.

В агрофирме «Слактис» четыре мегафермы, в разных районах Псковской области, и на всех внедрены современные информационные технологии, которые контролируют, в частности, качество доения, которое проходит три раза в сутки.

… Включается доильный аппарат, и в памяти компьютера фиксируются данные по каждой бурёнке: сколько молока поступило в первые две минуты, продолжительность дойки от пикового периода, средний поток молока, общий надой. Если что-то сделано не так, отдача молока снижается.

20150506 3Компьютер обрабатывает всю полученную информацию и выводит, так сказать, коэффициент трудового участия. Именно по нему оценивают работу техников по доению и другого персонала. Таким образом, субъективный подход исключен. Чем лучше результат – тем выше зарплата. У всех.

Новосокольничанка Марина Королева приезжает на ферму в 6 часов утра, к началу первой дойки. Облачается в свежую спецовку (ее стирают в машинах всем работникам после каждой смены) – и садится за компьютер.

- Моя задача – контролировать процесс доения. Если я вижу, что идет падение, разбираюсь с каждым животным. Я должна не только найти проблему, но и отреагировать, - рассказывает Марина.

По словам управляющего комплексом, карьера Марины Королевой – типичный пример для компании «Слактис».

- Марина работала телятницей, ответственно ухаживала за молодняком. Делала даже то, о чем я ее не просил. Вот и продвинулась по служебной лестнице. Мы не привязываемся к образованию, стажу, а присматриваемся к тому, насколько ревностно человек относится к делу, - пояснил Алексей Рудаков.

Другие наши новосокольнические женщины тоже заслужили хороших слов. В их числе техники по сбору молока Маргарита Карабухина и Светлана Воронова.

С особым пристрастием работает уроженка г. Новосокольники молодой техник-осеменатор Надежда Петерсон. Выполняя очень деликатную операцию по осеменению, Надя представляет, каким хорошеньким, мягким и пушистым будет лопоухий маленький теленок…

Надежда Петерсон – представительница династии. На фермах ООО «Слактис» трудятся также ее мама Анна Петровна Канева и родной брат Михаил.

Содержание животных на этой ферме отличается тем, что огромные двери открыты со всех сторон и коровы стоят буквально на семи ветрах. Поёживаясь от сквозняка, невольно интересуешься:

- А им не холодно?

- Каждая буренка – это киловаттный камин. Она лучше себя чувствует на холоде. В мороз коровы больше едят и больше дают молока. А в жару у них нет такого аппетита и надои меньше, - объяснил Алексей Рудаков.

… По широкому проходу навстречу движется кормораздаточный агрегат. В его бункере корма измельчаются до оптимальных размеров и перемешиваются. В таком виде они лучше усваиваются.

Алексей берет горсть корма в ладонь и показывает компоненты: травяной сенаж (злаковые плюс клевер), кукурузный силос, злаковый комбикорм, дроблёное кукурузное зерно, подсолнечный жмых – чего там только нет! И я начинаю понимать, почему молоко с торговой маркой «Молоколамск» такое вкусное.

20150506 4Всего на мегаферме в Недомерках содержится 9 групп животных, и рацион кормления составляется индивидуально для каждой группы с учетом возраста, продуктивности. Самое пристальное внимание уделяется молодняку.

Кормление животных в агрофирме «Слактис» - целая наука. Она основана на новых технологиях кормопроизводства. Иначе не было бы таких результатов. Всего две цифры. В 2013 году надой в расчете на корову составлял 22 литра в день, а в 2014-м – 26,6 литра. Вот это рывок – 20 %!

Колоссальную работу по выращиванию, заготовке, хранению кормов для всех четырех мегаферм агрофирмы «Слактис», а также для собственного поголовья ведет ООО «Красная поляна». На недавно проходившем районном слете передовиков сельского хозяйства начальник областного управления сельского хозяйства Н.А. Романов вручил высокую награду Минсельхоза директору ООО «Красная поляна» В.В. Довгуну и заметил:

- Скоро вы будете обеспечивать кормами всю область!

Объем публикации не позволяет рассказать обо всех инновациях агрохолдинга. Как говорилось выше, это и особый подход в работе с кадрами. Это и высокий уровень автоматизации. И собственная методика оценки качества кормов в зависимости от питательности и качества. И многое-многое другое.

Казалось бы, уже есть достойные результаты. Но здесь следуют правилу – если равняться на сегодня, окажешься во вчера. Руководитель агрохолдинга великолучанин Дмитрий Викторович Матвеев посетил 400 ферм в США. Он постоянно приглашает консультантов из Америки, Канады, Саудовской Аравии, других стран. Обучает молодых специалистов. Собирает профессионалов со всей России и ближнего зарубежья. Ставит перед своей командой цель – осваивать всё новые и новые подходы. Процесс совершенствования продолжается.