Операция «Трактор»!

На территории Псковской области с 1 июля по 30 августа 2015 года инспекциями Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД будет проводиться профилактическая операция «Трактор», - сообщает А.Г. Астапов, государственный инженер-инспектор территориальной инспекции Гостехнадзора Новосокольнического, Локнянского районов. - Её цель - обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения Постановления Правительства РФ «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов техники на территории Российской Федерации».

Руководителям предприятий, организаций, владельцам тракторов и прицепов к ним необходимо уяснить, что они несут полную ответственность за своевременную регистрацию своей техники, за представление техники на технический осмотр в установленные законом сроки. Согласно Правилам регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ установлен срок регистрации машин в течение 10 дней с момента их приобретения. При регистрации техники в более поздний срок их владельцы будут привлечены к ответственности в соответствии с ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ. Эксплуатация машин, не прошедших технический осмотр, запрещается, а виновные подвергаются административному взысканию в соответствии с действующим законодательством по ст. 9.3 КоАП РФ.

Во время проверок особое внимание будет уделяться соответствию номерных агрегатов регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технического осмотра машин, порядка допуска лиц к их управлению, наличию и своевременному заполнению регистрационных и других документов, наличию страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности.

По состоянию на 8 июня семь предприятий полностью прошли техосмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных, иных машин и прицепов к ним. Называем самых дисциплинированных:

Новосокольническая дистанция пути;
МУП «Искра»;
восстановительный поезд;
Новосокольническое райпо;
ООО «Импульс»;
«РЭУ Новосокольники»;
УК «ЖЭУ Новосокольники».

В МУП ЖКХ техосмотр прошли шесть машин из 10. Мало техники представили пока на техосмотр Новосокольнический филиал «ДЭУ-3», вагонное депо.

Среди сельхозпредприятий по темпам этой работы лидируют СПК-колхоз «Родина», ООО «Красная поляна» и ОАО «Красное знамя».

Что касается индивидуальных владельцев, можно сказать, что наиболее ответственно отнеслись к прохождению техосмотра жители Вязовской и Горожанской волостей. В целом в этом секторе прошли техосмотр 111 единиц транспорта из 255 зарегистрированных.