Гордимся Вами, Александр Иванович!

Петровская академия наук и искусств 13 мая 2015 года избрала Александра Ивановича Андреева-Снегина членом-корреспондентом академии с вручением ему диплома и нагрудного знака. Данная академия основана Петром I в 1723 году. Столь высокому и почетному званию предшествовало 46 лет творческого пути…

Александр Иванович родился 11 января 1947 года в Новосокольниках. В 1966 году окончил 11 классов и был призван в ряды Советской армии. Службу нес в пограничных войсках в городе Выборг. Через год его направили в пограничное училище в Москву. По окончании ему было присвоено офицерское звание младший лейтенант с направлением на службу в войска. Женился, жена по профессии была строитель. Служил в армии недолго, т.к. с детства мечтал учиться на художника. Да и служба в Выборге обогатила молодого человека новыми впечатлениями.

Вот что рассказал Александр Иванович:

- В 1969 году после увольнения в запас я поступил учиться в Эстонский художественный институт на факультет живописи. Однако закончить его не удалось, т.к. время было непростое – преподавание в данном институте начали вести на эстонском языке. Обучение для большинства русских, в том числе и для меня, стало невозможным. Я вынужден был подать заявление на отчисление и вернулся в свой родной город Новосокольники.

Устроился на работу в отдел культуры методистом-оформителем и сразу же поступил на заочное отделение Народного художественного университета искусств им. Крупской в Москву. Окончил его в 1975 году и был приглашен на работу в среднюю школу №72 станции Новосокольники преподавателем начальной военной подготовки и учителем рисования. Решил продолжить учебу и в 1979 году поступил в Ивановское художественное училище на педагогический факультет с живописным уклоном.

В своем родном городе я начал заниматься графикой. В это же время судьба свела меня с Валентином Михайловичем Васильевым, организатором и директором 1-й художественной школы. Он первый член Союза художников СССР в Пскове, был принят в этот творческий союз в 23 года. Для меня Валентин стал наставником, его гравюры очаровывали, и у меня укрепилось мнение и желание этим заниматься. Свою первую гравюру я создал в 1971 году - «Зима в Новосокольниках». Делал городские зарисовки, начал писать маслом пейзажи и впервые стал дипломантом Всероссийской выставки молодых художников России.

В 1981 году переезжаю в город Великие Луки. Сложилась новая семья, моей женой стала Тамара Михайловна Чумакова, директор музея имени Александра Матросова. 16 лет работал преподавателем изобразительного искусства в школе-лицее № 10.

В Великих Луках произошло становление меня как художника, как личности. Рисовал городские пейзажи, нарисованные картины публикуются в газете «Великолукская правда». В этом городе создал и выполнил несколько циклов гравюр: город Великие Луки, храмы города, усадьба Модеста Мусоргского, времена года.

Продолжаю работать над циклом «Пушкиногорских гравюр». Создал 35 гравюр. Среди них: «Святогорский монастырь», «Памятник на могиле А.С.Пушкина», «Дом-музей поэта», «Вид на дом-музей со стороны Сороти», «Весной у дома поэта», «Домик няни», «Мостик в Михайловском», «Часовня в Михайловском», «Остров уединения», «Скамья Онегина», «Излучина Сороти», «Ветряная мельница», «Савкина горка», «Тригорское. Вид на музей», «Тригорские дали», «Петровское. Музей», «Петровское. Беседка» и другие.

Участвую во многих выставках в городах Великие Луки, Псков, Санкт-Петербург, Москва. И в каждом из этих городов мои работы были замечены, отмечались дипломами и ценными подарками.

Параллельно занимаюсь созданием портретов выдающихся людей Псковщины. Например, лауреата Ленинской премии писателя-публициста Ивана Афанасьевича Васильева из деревни Борки, писателя Вильяма Федоровича Козлова, народного художника Бориса Михайловича Неменского, безрукого художника Птицына и другие.

Создается музей И.В. Васильева в деревне Борки, и я там работаю. Параллельно занимаюсь оформлением иллюстраций к книгам В.Козлова, Н. Гончарова, Л. Скатовой, к рассказам Семена Гейченко и многим другим книгам псковских писателей (всего 35 книг и брошюр).

Мои работы стали экспонироваться и храниться в Третьяковской картинной галерее в Москве и в музее Владимира Семеновича Высоцкого, в музее музыкальной культуры имени Глинки. Одновременно продолжал учебу на художественном факультете института имени Герцена в Санкт-Петербурге (1986-1990 г.г.)

После смерти моей жены Тамары я познакомился с Людмилой Цветковой. Она предложила переехать к ней в Невель, где я живу и работаю до настоящего времени.

… Когда родной город готовился к своему 100-летнему юбилею А.И. Андрееву-Снегину позвонил глава Новосокольнического района Николай Иванович Зверев: «Как нам изменить облик города с меньшими затратами к этой знаменательной дате?». Учитывая, что жилые дома в городе строились в 50-е годы, Александр Иванович посоветовал покрасить фасады каждого дома в разные цвета, снести старые отжившие свой век тополя, а на их месте посадить молодые липы, убрать заборы. Во время празднования юбилея устроить крестный ход в городе.

А еще раньше, к 90-летию города, А.И. Андреев-Снегин собрал краеведческий материал о жителях города и района, и в Лениздате была выпущена его книга «Новосокольники». Создал герб города, который был утвержден художественным советом Псковской области. А к столетнему юбилею посвятил родному городу искренние, щемящие строки:

…Новосокольники, конечно, не Париж,
Но город детства свой я преданно люблю,
Все чаще возвращаюсь я сюда
В вокзальную родную толчею.
Базар, вокзал - сюда идет народ,
Куда-то едут, что-то продают.
И жаль одно: что нас, седых парней,
При встрече здесь все реже узнают…
…А внукам нашим город строить в ХXI веке,
Здесь жить, влюбляться и растить детей,
И радоваться их большим успехам,
И хлебосольно принимать гостей!

… Возвращаемся к теперь уже ставшему для Александра Ивановича вторым родным городом Невелю. Здесь он продолжает заниматься графикой. В 1995 году его приняли в члены Союза художников России. Последние 10 лет он работает над портретными композициями в гравюре. Создал около 20 композиций, среди них: Савва Ямщиков, Заур Азгур (автор бюста маршала Константина Рокоссовского), Марк Шагал, Алексей Большаков и другие.

В Невельском краеведческом музее истории А.И. Андреев-Снегин возглавляет сектор Великой Отечественной войны. Поддерживает связь и оказывает помощь поисковому отряду «Гвоздика» из Невеля, а также сотрудничает с поисковым отрядом из города Павлодара Республики Казахстан. По их просьбе принял активное участие в проектировании мемориалов в Невеле и в Монаково. Дружба с казахами у Александра Ивановича, можно сказать, в крови. В годы войны у его отца, Ивана Михайловича, боевого офицера, ординарцем был казах – верный, надежный помощник.

С большой благодарностью вспоминает он своих наставников Людмилу Адольфовну Игнатову, двух гениев-Евгениев: Зимина Евгения Павловича, великолепного педагога, рисовальщика, живописца, и Кислякова Евгения Владимировича, графика, рисовальщика, философа. Эти замечательные, удивительные педагоги по сути и сформировали его личность, наставили на путь художника-гравера, за что я он очень благодарен.

… Сегодня он горд и счастлив, что долгие годы учебы и многолетний каждодневный упорный труд так высоко оценены Петровской академией искусств. Высочайшее звание вдохновляет и обязывает на дальнейшее творчество.