День открытых дверей для учащихся 11-х классов
С приветственным словом к ребятам обратилась начальник Управления Татьяна Петровна Шабанова.
«Сегодня вы молоды, полны сил и планов на будущее. И пока слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к вашей жизни никакого отношения. Но всё-таки о будущей жизни нужно задумываться уже сегодня», - отметила Татьяна Петровна.
В Управлении старшеклассники познакомились с организацией работы с населением и предприятиями района, узнали о формировании накопительной и страховой частях пенсии, о роли «белой» зарплаты при формировании пенсии, о необходимости получения СНИЛСа, посетили все отделы Управления.
В отделе персонифицированного учёта ребята, имеющие хоть какой-то незначительный трудовой стаж, используя свой СНИЛС, смогли заполнить заявление на выписку из своего индивидуального лицевого счёта и лично убедиться какие отчисления работодатель уже сделал на его будущую пенсию.
А в кабинете руководителя старшеклассники при помощи пенсионного калькулятора самостоятельно рассчитали примерный размер своей будущей пенсии – в процессе проверили какие факторы будут способствовать её увеличению.
В заключение гости Управления прошли тестирование, получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», где в доступной форме рассказано как уже сегодня можно формировать себе достойную пенсию.