Район остаётся в числе лидеров

Интервью с первым заместителем Главы Администрации района – начальником Управления сельского хозяйства В.А. НОВИКОВЫМ.

- Уважаемый Виктор Алексеевич! По традиции в октябре отмечается профессиональный праздник тружеников села, просим Вас проинформировать читателей о предварительных итогах сельскохозяйственного года.

- Текущий сельскохозяйственный год начался с ежегодных традиционных мероприятий - заседания клуба передовых доярок и слета передовиков сельского хозяйства, на проведение которых, несмотря на финансовые трудности, Главой района Соловьевым В.Н и районным Собранием депутатов были выделены денежные средства в необходимом размере. Лучшие работники, специалисты, руководители, инвесторы, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства были отмечены почётными грамотами, благодарственными письмами, подарками и премиями.

В текущем году весенний сев был проведен в оптимальные сроки. Посевами было занято 22157 га. На 5940 га выращивались зерновые культуры, 40 га посажено картофеля, 1435 га было занято кукурузой, 814 - многолетними беспокровными травами. Остальную площадь занимали многолетние травы прошлых лет.

Бесснежная зима и засушливое лето очень сильно сказались на росте и развитии сельскохозяйственных культур. Пострадали яровые зерновые культуры, кукуруза и многолетние травы. К примеру, Агропромышленная компания «Красная поляна», славившаяся своим лучшим кормовым полем не только в районе, но и в области, вынуждена была часть недостающих кормов заготавливать за пределами района. Небольшие дожди в конце июля немного поправили ситуацию, что позволило сельхозпредприятиям справиться с поставленной задачей и заготовить для общественного стада необходимый объем кормов (по 25,4 центнера на 1 усл. голову).

В текущем году с площади 5990 га намолочено более 18,2 тыс. тонн зерна. Это меньше, чем в благоприятном 2014 году, но в областной сводке район по производству зерна занимает второе место. Урожайность составила 30,4 ц/га. Великолукским свинокомплексом собрано 11,8 тыс. тонн зерна при урожайности 32,4 ц/га, ООО «АПК «Красная поляна» намолотило 4,0 тыс. тонн (31,3 ц/га), ОАО «Красное знамя» - соответственно 1, 4 тыс.тонн и 28,0 ц/га. В «Красном знамени» завершается уборка «второго хлеба», здесь с 37 га (93% площади) накопано 633 тонны картофеля при средней урожайности 171 ц/га.

Полностью завершены работы по севу озимых культур. Под урожай 2016 года посеяно 3986 га озимых зерновых, в том числе хозяйствами 1386 га, Великолукским свинокомплексом 2600 га. В настоящее время сельхозпредприятия продолжают работу по подъему зяби, по засыпке семенных фондов зерновых культур, многолетних трав и картофеля.

По состоянию на 1 октября 2015 года в районе имеется 11400 тыс. голов КРС, из них 5200 тыс. коров. За 9 месяцев произведено 21,7 тыс. тонн молока (лучший результат в области). Прибавка к 2014 году составила 1053 тонны. В среднем от каждой фуражной коровы получено 4072 килограмма молока.

Лидером по валовому производству и продуктивности в районе по-прежнему остается молочно-товарный комплекс «Недомерки» ООО «Слактис». Здесь произведено 8323 тонны молока, от каждой фуражной коровы получено в среднем по 6518 килограммов молока.

В текущем году значительно увеличили производство молока ООО «АПК «Красная поляна» (произведено 4938 тонн, прибавка к 2014 году составила 587 тонн, продуктивность дойного стада 4108 кг) и Племенной завод ОАО «Красное знамя» (валовой надой здесь составил 2294 тонны, прибавка 88 тонн, продуктивность 4412 кг).

- Какова сейчас структура агропромышленного комплекса района?

- На сегодняшний день на территории района работает восемь коллективных сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности. Кроме того, довольно успешно занимаются производством, прежде всего, молока на молочно-товарном комплексе «Недомерки» ООО «Слактис». В производстве зерна хорошие результаты у ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (ООО «ВСК»).

В последние годы по ряду направлений, таких, как разведение рыбы, выращивание скота мясных пород, птицеводство, агротуризм, достаточно успешно работают крестьянско-фермерские хозяйства. К сожалению, по-настоящему работающих крестьянско-фермерских хозяйств не так много, их всего около десятка. Но все-таки надежды на более успешное развитие этого вида сельскохозяйственного бизнеса есть.

В районе по-прежнему большое количество личных подсобных хозяйств (более двух тысяч), 19 садоводческих товариществ. В структуре валового производства продукция доля крупных сельхозпредприятий составляет 90%, по 5 % приходится на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

- Сопоставима ли сегодняшняя отдача с результатами, которыми наш район славился в былые годы?

- С одной стороны вопрос очень интересный, с другой - несколько некорректный. Хотя бы потому, что сложно сравнивать различные, по сути и по содержанию эпохи и экономические формации. Все происходящее и тогда, и сегодня сложно, и в двух словах необъяснимо. Но одно могу с уверенностью сказать - и в прошлые годы, и сегодня в городе и районе жили и живут, работали и работают много замечательных, трудолюбивых, профессионально грамотных людей. Результаты их труда всегда были таковы, что и в советское время, и сейчас Новосокольнический район всегда был и есть в числе лидеров по производству сельскохозяйственной продукции в Псковской области.

- Можете привести конкретные примеры самоотверженного труда?

- В самом вопросе меня несколько смущает выражение «самоотверженный труд». Сам по себе сельскохозяйственный труд в основном тяжел и не всегда благодарен. Поэтому одно из направлений в работе Администрации района – это создание положительного имиджа сельскохозяйственного труженика, оказание внимания и уважения к людям, занятым в сельскохозяйственном производстве. Кстати, районная газета тоже принимает в этом активное участие, публикуя материалы о трудовых коллективах, отдельных тружениках, показывающих хорошие результаты в работе.

Уже было сказано о ежегодном слете передовиков сельскохозяйственного производства и заседании Клуба лучших доярок. Кроме того, Управление сельского хозяйства района совместно с сельхозпредприятиями ведет своеобразный реестр работников, специалистов и руководителей, в котором по результатам работы определяется   степень награждения наиболее заслуженных людей.

В этом году к Дню работника сельского хозяйства три человека представлены на награждение грамотами Министерства сельского хозяйства, один - Администрации области, восемь - Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области. Не называю фамилии награжденных, потому как на данный момент у меня нет конкретной информации, подтверждающей их награждения. Думаю, что в дальнейшем совместно с редакцией районной газеты мы восполним эту недосказанность. Кроме того, в составе делегации Псковской области на праздновании Дня работника сельского хозяйства в Москве будет наш представитель – это главный зоотехник ООО «Агропромышленная компания «Красная поляна» Е.В. Салийчук.

Не могу не сказать добрых слов в адрес коллектива ОАО «Красное знамя», возглавляемого А.Г. Козловым. Предприятие имеет статус племзавода, что свидетельствует о высоких результатах в молочном животноводстве. В текущем году выполнены все целевые показатели в растениеводстве.

Традиционно достойные результаты показывает ООО «Агропромышленная компания «Красная поляна». Кстати, в этом году руководителю этого предприятия В.В. Довгуну за высокие результаты в работе присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Хозяйство ежегодно наращивает темпы по производству молока. Несмотря на засушливый год, заготовлены корма для собственного поголовья и трех мегаферм ООО «Слактис», намолочено более четырех тысяч тонн зерна.

Высокотехнологичным предприятием является молочно-товарный комплекс «Недомерки» ООО «Слактис». Результаты их работы приближаются к уровню европейских и мировых стандартов.

Активно занимается в последние годы производством зерна, в том числе на территории Новосокольнического района, ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Это только лучшие примеры работы агропромышленного сектора района. Но похвалы заслуживают все коллективы, все труженики, вносящие посильную лепту в развитие экономики района.

- Какие вопросы можно записать в актив в текущем году? Какие проблемы тревожат Вас?

- Главным достижением этого года, я считаю, явилось то, что при крайне неблагоприятных погодных условиях в сельскохозяйственном производстве получены достойные результаты. Цифры, подтверждающие это, были названы в начале интервью. Как бы нас ни критиковали, но это, безусловно, признак профессионализма и мастерства.

Если говорить о проблемах, то я уже неоднократно высказывал мнение, что проблемы всегда были, есть и, наверное, будут. Решаются одни – возникают другие. Если остановиться на проблемах производственных, то, безусловно, беспокоит продолжающийся рост цен на ресурсы, необходимые для производства продукции, – запасные части, ГСМ, удобрения и т.д. Труднодоступными становятся заёмные средства (кредиты). Снизилась государственная поддержка. Но это, так сказать, общие проблемы.

Если говорить более конкретно, то достаточно сложной остается ситуация в СПК «Родина», связанная с банкротством этого предприятия. Сейчас ведется совместная довольно сложная и кропотливая работа по сохранению производства, а соответственно и рабочих мест. Рассчитываем, что все закончится благополучно.

Из социального блока беспокоит вопрос качественного водоснабжения сельских населенных пунктов. Текущий засушливый год еще более обострил эту проблему. И хотя ситуацию удаётся удерживать под контролем, в ряде случаев требуются капитальные вложения. В одиночку району это не потянуть. Это о проблемах так навскидку, коротко. Могу сказать одно - Администрация района ситуацией владеет, есть над чем работать, чтобы жизнь селян и в производственном, и в социальном плане ни в коем случае не ухудшалась.

- Ваши пожелания работникам сельхозпроизводства.

- Все интервью я постарался выдержать в нейтральном тоне, все-таки праздник. Я уже говорил о том, что действительно проблем много, но и результаты работы достойны внимания и уважения. Все успехи достигнуты благодаря работе многих людей: инвесторов, руководителей, специалистов, рядовых тружеников. Уверен, что при совместных усилиях результаты работы сельскохозяйственной отрасли в Новосокольническом районе по-прежнему будут на высоком уровне.