«Красное знамя»: испытание на прочность

Завершается очередной сельскохозяйственный год. Тревожным и напряжённым сложился он для селян, в который раз испытав их на прочность. Но, несмотря на природные катаклизмы, труженикам района удалось получить хорошие показатели в животноводстве, вырастить и сполна собрать с полей неплохой урожай сельскохозяйственных культур. Лидирующие позиции удерживает ОАО «Красное знамя»:

О результатах года и планах рассказал генеральный директор этого сельхозпредприятия, депутат областного Собрания (фракция «Единая Россия») Андрей Григорьевич КОЗЛОВ.

- Да, год был, конечно, не самый благожелательный со стороны природы. Засуха вызывала опасение, что мы можем остаться без кормов. Но, во многом благодаря тому, что мы выбрали экстенсивный путь развития растениеводства, удалось этого избежать. Достаточно большой подсев клеверов, люцерны, злаковобобовых травосмесей позволил сделать два, а то и три укоса трав. План производства кормов выполнили. Но, замечу: выкосили каждый клочок земли, до последней травинки.

Что касается урожайности зерновых, то неплохой урожай дали озимые культуры. Зато на яровых погода отыгралась сполна. В основном зерно яровых культур использовали для заготовки кормов, в том числе и плющили.

Однако запасы семян под будущий сев обеспечить удалось. Также намолотили 5 тонн семян клевера.

Положительную роль в выращивании зерновых сыграли органические удобрения, вывозкой которых мы занимались плотно. Предполагаю, что теперь мы будет четыре года ощущать эффект: получать хороший урожай без внесения дорогих минеральных удобрений.

Да, работать стало сложно. Сказывается влияние скачка курса евровалюты. Все минеральные удобрения, средства защиты растений, укрывная пленка, фильтрующие средства, топливо, запасные части к эффективной немецкой технике подняли в цене в разы.

Соответственно затраты увеличились в два, а по некоторым позициям и в три раза. Это значит, что увеличивается себестоимость нашей продукции. А в то же время цена на молоко, которое дает основные доходы предприятию, снизилась по сравнению с прошлым годом в среднем на 15 процентов. Если в прошлом году мы получали 28 рублей за литр молока, то в этом году всего лишь 24. Досадно, что цена молочной продукции на магазинных полках не уменьшилась.

Значит, для того, чтобы предприятие развивалось, надо увеличивать продуктивность и объемы производства. В наших условиях мы сделали все, что можно. Наши дворы больше не позволяют. Поэтому для достижения более высоких показателей нужна модернизация животноводства - высокопродуктивные животные, другие условия содержания, другая технология производства молока.

Над этим мы работаем постоянно и кропотливо. Несколько лет назад запланировали строительство мегафермы на 1800 голов. К намеченной цели мы двигаемся не так быстро, как хотелось бы, но уверенно. Определили место для будущей фермы, сделали пробы грунтов, перевели землю в категорию строительства, прошли госэкспертизу. Это длительные и затратные процедуры, что также сказывается на финансовом положении предприятия.

Планомерно работаем над заполнением будущей фермы. На протяжении двух лет покупаем скот в Эстонии. У нас уже 241 племенная нетель голштинской породы. Также плотно работаем с племенной ассоциацией Эстонии по приобретению семени племенных быков. Это позволяет улучшать генетику нашего стада.

Приобрели смеситель-раздатчик кормов с греферным погрузчиком, который позволяет одной единице техники и загружать, и раздавать корма.

Купили высокопроизводительный культиватор, который дает возможность с наименьшими затратами (без вспашки) выращивать зерновые культуры.

Надо признаться, что были запланированы и другие приобретения. Но поменялись меры господдержки по некоторым позициям. Страна, в которой мы покупаем скот, попала под санкции. Поэтому мы не получили возмещение части затрат. Лишились около 10 миллионов рублей, на которые рассчитывали и планировали приобрести мощный трактор. К сожалению, пока это так и осталось планом. Но эту покупку мы обязательно сделаем в следующем году.

Самое главное наше достояние – работоспособный коллектив, который удалось сохранить и даже приумножить. Пришли новые кадры механизаторов и доярок. Без людей никакая техника не двигается (будь она самая современная и высокопроизводительная), животные не доятся и не лечатся.

Удалось сохранить и даже немного увеличить уровень заработной платы. В этом году перешли на выдачу зарплаты по картам. К нам приезжает мобильный офис Россельхозбанка. Надеемся, что в Насве в скором времени появится и банкомат, и возможность расплачиваться пластиковой картой в магазинах.

- По результатам вашей работы видно, что Вы как руководитель большого предприятия просчитываете ситуацию, каждый шаг обдуман на перспективу. Складывается впечатления, что ошибок Вы не допускаете. Легко ли дается принятие решений?

- Вы не совсем правы. Ошибки, конечно, есть. Но, самое главное, чтобы они не были глобальными. Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А мы делаем или, по крайней мере, стараемся сделать все возможное для того, чтобы наше предприятие работало стабильно и успешно развивалось.

Действительно, в сложившейся экономической ситуации надо все предвидеть. Решения стараюсь принимать не единолично. Всю меру ответственности за предприятие со мной разделяют два заместителя – по животноводству и механизации.

Наталия Вячеславовна Федотова много лет руководит животноводческой отраслью. Без преувеличения скажу, что достойные показатели – ее большая заслуга. Она энтузиаст, человек огромной работоспособности, профессионал своего дела, у нее велико желание трудиться, и она умеет добиваться поставленных целей.

Заместитель по механизации Александр Львович Маркварт отвечает за все, что движется, крутится-вертится. У нас достаточно большой парк современной техники. И она вся в рабочем состоянии.

Такие заместители – настоящая опора и поддержка в трудных ситуациях.

Хочу обратить внимание на то, что в «Красном знамени» все специалисты высокого уровня, трудолюбивые и ответственные люди. В коллективе их уважают, к их мнению прислушиваются. Каждый вносит свою лепту в общее дело. Все службы работают оперативно. О кадрах можно говорить бесконечно, но рамки газеты этого не позволяют сделать.

- Как известно, делать прогнозы – задача не из легких. И все-таки, что ждет селян в следующем году?

- Никого не удивлю, если замечу, что 2016-й год будет непростым. И это касается не только сельхозпредприятий. Мы рассчитываем на увеличение господдержки в отрасли растениеводства. Но уже очевидно, что средства будут выделяться только в расчете на оформленные в собственность земли. А с этим у многих предприятий есть проблемы.

Мы работаем над этим вопросом давно, но и у нас в собственности лишь чуть более 1000 гектаров земель. А в пользовании – более 3000.

- Андрей Григорьевич, что Вы как руководитель, депутат областного Собрания депутатов пожелаете труженикам полей и ферм в преддверии Нового года?

- Наших дедов и прадедов всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле, внимание к ближнему, стойкость, терпение и, главное, трудолюбие. Эти качества у селян в крови. Даже свой профессиональный праздник в октябре они традиционно встречают в заботах - в этот период идёт напряжённая работа по завершению сельскохозяйственного года. Да и сейчас у нас без дела никто не сидит.

Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства, особенно ветеранам, передовикам производства за их самоотверженный и добросовестный труд. Вы достойно продолжаете не только трудовые, но и нравственные традиции русского крестьянства. Желаю вам крепкого здоровья, мира и добра. Пусть дом каждого из вас будет полной чашей! Счастливого Нового года!

Даёшь молодежь!

Предоставляем слово главному агроному ОАО «Красное знамя» Людмиле Васильевне МОИСЕЕВОЙ. Вот что она сообщила:

- В этом году в ОАО «Красное знамя» озимыми культурами было занято 350 гектаров, яровыми – 370, картофелем – 40, кукурузой – 60

Валовой сбор зерна составил 1401 тонну при урожайности 28 центнеров с гектара. Собрано 728 тонн картофеля, урожайность которого составила 182 центнера с гектара.

Для сытной зимовки скота запасено 5321 тонна сенажа, 2391 – силоса, 430 – сена, 158 – соломы и 518 тонн плющенного зерна.

Осенью посеяли 300 гектаров озимых, которые порадовали хорошими всходами. Также подняли зябь на площади 271 гектар, обработали культиватором 217 гектаров земли.

Коллектив механизаторов стабильный и работоспособный. Каждый может управлять несколькими видами техники, то есть работать за двоих, а то и троих.

Высокой оценки руководства заслуживают Владислав Викторович Данилов, Михаил Олегович Савченков, Александр Владимирович Смирнов, Александр Иванович Егоренков, Владимир Алексеевич Волков, Алексей Агафонов, Александр Иванович Девальд, Александр Викторович Плаксин, Александр Васильевич Егоров, Сергей Васильевич Шулгинов, Николай Анатольевич Лукьянов, Михаил Александрович Максимов и другие.

Отрадно, что коллектив механизаторов пополнился молодыми кадрами. Это Валерий Данилов и Дмитрий Волков. Они добросовестно работают бок о бок со своими отцами.

Хорошо зарекомендовал себя учащийся Локнянского техникума Алексей Дудкин, который проходил у нас практику. Такая молодёжь нам нужна!