Яркая победа «СОКОЛА»

26 районов Псковской области и более 1600 участников – в регионе таким массовым стал областной чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В финальных играх 9 и 10 февраля определились лучшие команды юношей и девушек, которые выступят на зональном уровне.

Стоит отметить, что Великие Луки уже третий год подряд принимают региональный финал чемпионата. Вот и в этот раз на протяжении двух дней в академии физкультуры проходили жаркие спортивные баталии. Восемь команд юношей и девушек – лучших в своих городах и дивизионах – выясняли, кто получит заветную путевку в финал Северо-Западного федерального округа.

Тренер нашей команды «Сокол» В.В. Глухов делится своими впечатлениями. Вот что рассказал Виталий Викторович:

- Первая игра среди юношей особой остротой и накалом борьбы не отличилась, так как преимущество новосокольнической команды над дновской было очевидно. Тем не менее все без исключения участники школьной баскетбольной лиги постарались доказать, что достойны титула чемпиона. Тем более на таких авторитетных соревнованиях, качество проведения которых только растёт.

На высоте были также и главные финалисты чемпионата среди юношей - это школы Невеля и Новосокольников. Ребята столь отчаянно боролись за каждый мяч, что фортуна долго не могла определиться, кому же отдать предпочтение. Во второй половине встречи «Сокол» окончательно вырвался вперед и удержал лидирующие позиции до конца игры. В итоге чемпионам прошлого года - команде «Атом» - пришлось сложить свою корону.

Глядя, с каким запалом баскетболисты сражались на площадке, не возникало сомнений, что этот вид спорта в Псковской области активно развивается. Как, впрочем, и по всей России.

Такой прекрасный праздник могли организовать только люди, которые знают баскетбол, любят баскетбол и живут им. У всех команд была самая высокая мотивация участия в этом турнире — получить путевку на финальный турнир школьной баскетбольной лиги.

Состав команды-победительницы: Владислав Глухов, Павел Баранов, Дмитрий Курмелев, Павел Столяров, Александр Власов, Артем Мейрам, Илья Михайлов, Павел Дмитриев, Владислав Юрков, Никита Агафонов, Артем Дурко, Андрей Мажако.

Отрадно, что наш Владислав Глухов удостоен специального диплома как самый полезный игрок турнира.

Отметим, что сезон 2015-2016 года посвящён XXXI Олимпийским играм, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро. И очень символично, что награды победителям вручала бронзовый призер Олимпиады-80 по академической гребле Светлана Семенова. Она уже состоявшийся чемпион, а у этих ребят ещё всё впереди.

Пожелаем им спортивной удачи и триумфального выступления 10-13 марта 2016 г. в финале Северо-Западного федерального округа, который пройдёт в Архангельске. «Сокол» будет бороться за право принять участие в суперфинале чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», победители которого в мае отправятся на «Финал четырёх» Евролиги в Берлин.