Доярка - главная профессия на селе во все времена

В далёкие 80-е годы прошлого века в районе был создан клуб доярок. Тогда право на членство имели труженицы, получившие более трех тысяч килограммов молока от каждой коровы. Традиция живёт уже почти три десятилетия. В этом году доярки собрались на очередную встречу, которая прошла накануне замечательного весеннего праздника. Только теперь в клубе операторы машинного доения, обеспечившие продуктивность более 4,5 тысячи килограммов молока.

Заседание открыла заместитель начальника управления сельского хозяйства Т.В. Семёнова. Татьяна Владимировна обратилась к главным героям встречи:

- Несмотря на то, что в животноводстве внедряются элементы новых современных технологий, труд доярки по-прежнему остаётся нелёгким. Только при заботливом уходе и внимании буренки дают хорошие надои. В зале собрались мастера машинного доения, которые своим добросовестным отношением к работе доказали, что можно добиваться высоких результатов, работая не в суперсовременных условиях.

По итогам работы в 2015 году в молочном животноводстве Алена Михайловна Данилова из ОАО «Красное знамя» и Валентина Дмитриевна Безносенкова из ООО «Зелёная лига» («Красная поляна») надоили более 8000 килограммов молока от каждой коровы. 11 доярок достигли показателя более 7000, восемь – более 6000, 15 – более 5000 килограммов молока.

В районе произведено более 30 тысяч тонн молока, что на 1669 тонн больше, чем год назад.

Лидером по валовому производству молока стало ООО «Зелёная лига» - 6123 тонны. Самой высокой продуктивности добились доярки ОАО «Красное знамя» - 6241 килограмм.

Работники молочно-товарного комплекса «Недомерки» произвели 1148 тонн продукции при среднем надое более 9000 килограммов.

Особый статус встрече лучших доярок придавало участие Главы района В.Н. Соловьёва и его первого заместителя – начальника управления сельского хозяйства В.А. Новикова, а также представителя Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области А.И. Никандрова.

В.Н. Соловьёв поблагодарил доярок за самоотверженный труд. Виталий Николаевич отметил, что лучшие традиции сохраняются. Наш район в области находится в числе лидеров.

- Надеюсь, эти позиции, благодаря вам, мы сохраним. Счастья, радости и удачи! – сказал Глава района. В.Н. Соловьёв вручил премии лучшим дояркам.

В.А. Новиков подчеркнул:

- За каждым показателем стоит труд доярки, специалиста, руководителя. Вам есть чем гордиться. Достойные результаты показывают достойные люди. Спасибо за вашу работу!

Слова приветствия, благодарности и искреннего уважения участникам встречи адресовал и Александр Иванович Никандров.

Не остались в стороне от праздника и предприятия перерабатывающей промышленности. Руководители ООО «Прайм» (г. Санкт-Петербург) и ООО «Лакто-Новгород» передали для доярок хозяйств, с которыми поддерживают партнёрские отношения, слова благодарности и денежные премии.

Постарались сделать этот день незабываемым для славных тружениц ведущие солисты и коллективы районного досугового комплекса: группа «Девчата», Андрей Репников, Юлия Калинина, Дарья Бабарыгина, Светлана Штамбарь, Ксения Ахметова и другие.


…Cлово «доярка» пришло к нам из древней Индии. Означает оно «нянька», «кормилица». Хорошее и верное это слово. Не догадайся женщина ещё в незапамятные времена доить коз и коров, буйволиц и овец — не стояли бы на нашем столе масло, сыр, творог. Не стояла бы на столе и кружка с молоком.