Я выбираю спорт, а значит и здоровье

Большинство современных людей, увы, ведут малоподвижный образ жизни. Рабочие места сейчас автоматизированы и компьютеризированы. Как следствие, человек освобождён от физического труда. Он находится в таком состоянии, для обозначения которого даже придумали специальный термин - «гиподинамия».

А вот к чему приводит малоподвижный образ жизни, знает, пожалуй, каждый ещё со школьной скамьи:

- у человека замедляется обмен веществ;
- уменьшается мышечная масса тела;
- вес, наоборот, растёт;
- ухудшается кровообращение, вместе с ним и терморегуляция;
- ослабляется иммунитет и т.д.

К сожалению, данная проблема не обошла стороной и современных детей. Более пяти часов в день они проводят, сидя за партами в школе. Добавим к этому время, когда они снова сидят, выполняя домашнее задание, просматривая телепередачи, играя на компьютере. Ни о каком здоровом образе жизни здесь и речи не может идти. На помощь приходят уроки физкультуры и различные спортивные мероприятия, проводимые в школе.

В средней школе г. Новосокольники в этом учебном году начат и успешно развивается проект «К вершине Олимпа». Что он из себя представляет, каковы его цели и задачи, основные направления - обо всём подробно нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА РАЧЕЕВА:

- Проблема формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество учащихся, имеющих проблемы со здоровьем. Немало из них имеют вредные для здоровья привычки, в том числе малоподвижное времяпровождение. Введение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне России» направлено на формирование у детей осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни.

Проект «К вершине Олимпа» разработан для учащихся 1-11 классов, их родителей, педагогов нашей школы и направлен на формирование у них позитивного опыта ведения здорового образа жизни.

Цель проекта - вовлечь учащихся в разнообразные виды активной здоровье формирующей деятельности через организацию комплекса творческих, спортивных и познавательных мероприятий, призванных показать, как здорово, престижно и интересно вести здоровый образ жизни.

У коллектива школы есть и определённые ожидания от проекта. Это проведение мероприятий по продвижению ВФСК «ГТО» в школе; увеличение количества детей, систематически занимающихся физической культурой и спортом; пропаганда физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и физического развития детей; проведение спортивных мероприятий, соревнований, творческих конкурсов, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни.

Основу проекта составляет мотивирующая модель «поощрения». За каждый пройденный этап проекта, а иначе, за участие в мероприятиях, учащиеся получают фрагмент картины «К вершине Олимпа». Чем больше этих фрагментов заработают учащиеся, тем быстрее они соберут пазл. Элемент соревнования позволяет успешно поддерживать активность учащихся на протяжении продолжительного времени.

Интерес к здоровому образу жизни растёт

Классы и классные руководители принимают участие в следующих мероприятиях: классные часы и родительские собрания на тему «Спорт», «Здоровый образ жизни»; спортивные мероприятия, проводимые нашей школой и детско-юношеской спортивной школой. Среди них «День бега», «Осенние эстафеты», спортивные турниры и районные спортивные соревнования, эстафеты вместе с родителями, дни здоровья, видеоуроки, экскурсии в детско-юношескую спортивную школу, встречи с известными спортсменами города, чтение рассказов на спортивную тематику, рисование, фотографирование - в общем, всё, что повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

Проект «К вершине Олимпа» работает уже несколько месяцев. Хочется отметить заинтересованность и активное участие в проекте детей, родителей и педагогов особенно начальной школы.

О чём педагоги разговаривали с детьми на классных часах? В 3-б - о навыках личной гигиены. И.В. Кружкова путешествовала с детьми по стране здоровья, рассказывая о том, как важно ухаживать за собой. Учащиеся 1-а вместе с Т.В. Афанасьевой рассуждали над вопросом «Из чего складывается здоровье». Учащиеся 2-б вместе с О.В. Власовой на классном часе «Мой друг-физкультура!» составляли режим дня, рассказывали о своих любимых видах спорта. Также с видами спорта в форме интерактивной игры знакомились учащиеся четвертых классов.

В 1-в классный час назывался «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». О.В. Боботунова вместе с детьми рассуждали о том, что необходимо делать, чтобы всегда быть здоровым. Во 2-в С.А. Фёдоровой и учащимися 11-б был проведён мастер-класс о здоровом образе жизни.

Тема классного часа в 4-в - «О, спорт! Ты - жизнь!» Г.А. Копылова начала путешествие в мир здоровья со слова «здравствуйте!», постепенно перейдя к теме занятия спортом. В 3-а проведён урок «Здоровый образ жизни». В 1-б классе на классном часе «Мой друг - физкультура» ребята продемонстрировали свои первые спортивные достижения.

Тематика классных часов в среднем звене - «Готов к труду и обороне», «Вредные привычки», «Герои российского спорта», «Человек и алкоголь», «Цена олимпийской медали».

Есть чему поучиться!

В качестве видеоуроков для ребят младшего школьного звена были подобраны старые добрые советские мультфильмы «Метеор на ринге», «Необыкновенный матч», «Шайбу-шайбу!», «Дедушка и внучек», «В гостях у лета» и другие. Они учат наших детей не только стремлению к победе, но и дружбе, взаимопомощи, сопереживанию, воспитанию силы воли. Об этом ребята писали в своих отзывах:

ИВАН ХУБУЛОВ, 2-а: «Мультфильмы очень интересные и поучительные. В них много добра и справедливости. После их просмотра я заинтересовался хоккеем и хотел бы им заниматься».

ЗЛАТА КРАСИКОВА, 2-а: «Я считаю, что всегда нужно быть честными, поступать правильно. Главные качества каждого человека – честность, надёжность, верность».

САША КОТОВА, 3-а: «Мультфильм «Звёзды футбола» учит тому, что в спорте, как и в жизни, всё нужно делать честно, а не хитрить и обманывать других. Побеждает тот, кто играет по правилам».

ДАРЬЯ ЕВСЕЕВА, 1-б: «Я узнала, что заниматься спортом очень полезно. Люди, которые занимаются спортом, становятся очень сильными, красивыми, выносливыми, смелыми, честными и здоровыми. Я сама очень люблю бегать наперегонки, прыгать, лазить по верёвочной лесенке, кататься на роликах и коньках, на велосипеде, заниматься на уроках физкультуры и делать утреннюю гимнастику».

В среднем звене многие классы посмотрели фильм «ЧЕМПИОНЫ». Действительно, этот фильм учит многому, и дети об этом говорят в своих отзывах:

ИРИНА КАМЕНКОВА, 8-б: «Меня впечатлил фильм! В нём показан трудный путь к вершинам. Для меня он стал мотивирующим. Он поднимает «боевой» дух болельщиков и самих спортсменов».

ПОЛИНА ПЕТРОВА, 6-а: «В этом фильме рассказывается о целеустремлённости. У каждого человека есть цель, но не все добиваются её».

ВАДИМ КУДЛОВ, 8-б: «Я человек, близкий к спорту. И мне этот фильм понравился своей патриотичностью!»

В семьях спорт приветствуется

Во многих классах прошли родительские собрания, на которых поднимались вопросы о роли спорта в укреплении здоровья ребёнка. Основные темы: «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни», «Двигательная активность школьников», «Роль спорта в укреплении здоровья», «Как сохранить здоровье ребёнка», «Я выбираю спорт, а значит и здоровье».

Многие классные руководители проводили анкетирование родителей. Из анализа ответов видно, что спорт в семьях приветствуется, но, к сожалению, в большей части школьники с родителями смотрят спортивные передачи по телевизору. Большая часть детей утренней зарядкой не занимается, но все родители считают, что двигательную активность ребёнка необходимо поощрять.

Каждый мог почувствовать себя чемпионом

Новинками осеннего Дня здоровья стали мастер-класс по спортивным играм от 4-х классов для 1-х и 2-х классов, пионербол между 3-ми классами, весёлые старты между совместными командами 1-х и 5-х классов. Много положительных откликов получили мы от ребят с праздника надувных шаров. Масса конкурсов, бурные эмоции никого не оставили равнодушными. Погода в этот день позволила и снеговиков слепить, и вдоволь набегаться на свежем воздухе. Ещё одной новинкой Дня здоровья стало шоу «Удиви!»

Для учащихся среднего звена под руководством учителей физкультуры были проведены игры «Народный мяч», «Лапта». Раньше товарищеские матчи проводились редко. Теперь мы проводим игры между параллелями классов. Это и турниры по баскетболу, волейболу, пионерболу, и «Весёлые старты». Стали проводить тематические мероприятия для учащихся разных возрастных групп силами старшеклассников. Так было проведено мероприятие с презентацией популярных видов спорта учащимися 8-х классов, 11-а и 10-б классов.

Учащиеся 9-х классов вышли на улицы города с акцией «Мы за здоровый образ жизни», разговаривали с новосокольничанами, вели разъяснительную работу по вопросам курения, наркомании, безопасности детей в вечернее время. Выпускники подготовили и провели мастер-класс по оказанию первой помощи. На встречу с учащимися 10-11 классов был приглашён председатель комитета по делам молодёжи и спорта К.М. Лесиков.

Более результативно прошёл День здоровья 26 февраля. Погода позволила провести многие игры на городском стадионе, спортивных площадках школы.

В обоих корпусах школы среди учащихся 1-4 классов состоялся «Смотр строя и песни». Впервые были проведены «Молодецкие игры», разработанные учащимися 11-б класса вместе с Н.В. Шустровой для учащихся 5-х классов. В них не было победителей и побеждённых. Самое главное - каждый смог почувствовать себя чемпионом и получить удовольствие.

Замечательную экскурсию подготовили учащиеся 10-а класса, члены школьного клуба «Патриот» вместе с О.Ю. Николаевой. Учащиеся 1 – 2-х классов двух корпусов школы совершили путешествие по памятным местам нашего города. Десятиклассники погрузили ребят в историческое прошлое нашего города, связанное с событиями Великой Отечественной войны, а также познакомили их с недавно открытыми памятными объектами города.

Учителя физической культуры А.М. Анисимов и А.П. Зейналова провели эстафеты на свежем воздухе для учащихся 7-х классов.

При участии А.В. Кропачева были проведены турниры по баскетболу среди учащихся 9-х классов, 7-х классов и пионерболу среди учащихся 6-в и 6-г классов.

И.А. Иванов провёл полюбившуюся многим ребятам игру «Народный мяч» на городском стадионе для учащихся 9-х, 8-х, 10-б классов.

Многие учащиеся вместе со своими классными руководителями совершили экологический десант в лесную зону. Они убрали территорию леса от мусора, оставленного отдыхающими на природе. Учащиеся 3 - 4-х классов убрали мусор в летнем саду и возле памятника Алии Молдагуловой.

Учителя ОБЖ М.А. Никитин и В.М. Прокудин, а также школьный инспектор В.П. Смирнов провели для 3 - 4-х классов практические занятия, которые позволили ребятам почувствовать себя взрослыми и узнать, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

В рамках проекта «К вершине Олимпа» второй раз в День здоровья проводится презентация различных видов спорта. В этот раз в мир любимых всеми фигурного катания, биатлона, плавания, гимнастики учащихся 5 - 6-х классов погружали учащиеся 10-б и 11-а классов.

Необычным событием стал спортивный диктант для всех учащихся школы. Ребятам пришлось нелегко. Им необходимо было правильно написать слова, имеющие отношение к проекту «К вершине Олимпа».

Завершил День здоровья турнир по волейболу среди сборной педагогов и учащихся 10-11-х классов. Командам пришлось нелегко. В первой игре победу одержали ученики, но во второй удача была на стороне учителей.

Замечательно, что вот уже много лет второй триместр заканчивается таким великолепным днём, который в этом году по праву можно назвать праздником здоровья.

Готов к труду и обороне

Особые воспоминания у детей оставляют совместные с родителями мероприятия. Например, «Папа, мама, я - спортивная семья». В ноябре в этой игре участвовали три семейные команды: команда Матвея Новикова (4-г), Ильи Леонова (4-б), Ульяны Ивановой (3-а). В районном этапе конкурса победила семья Леоновых.

Здорово, когда в гости к ребятам приходят поиграть в шахматы депутаты районного и областного собрания депутатов. В этом учебном году состоялось две такие игры.

В течение года наши учащиеся посещают спортивную школу, знакомятся со спортивными секциями, осваивают тренажёры. Мы очень надеемся, что после этих экскурсий у детей появится желание записаться в спортивные секции детско-юношеской спортивной школы.

На базе детско-юношеской спортивной школы проходит сдача нормативов ГТО. В этом году 2 марта состоялось награждение детей знаками «ГТО». Знаки отличия получили Денис Лежнин (8-а), Регина Алексеева (6-б), Мария Голубчикова (9-а), Людмила Грицук (7-б), Анна Данилова (6-б).

В рамках нашего проекта учителя начальной школы реализовывают мини-проекты литературно-оздоровительного направления. Так О.В. Боботунова вместе с детьми и их родителями сочиняют сказки, загадки, составляют кроссворды. Всё - на спортивную тематику.

Позади семь месяцев работы над проектом. И уже есть классы, которые собрали все элементы картины «К вершине Олимпа». У детей растёт интерес к спорту и здоровому образу жизни, а это значит, что наши ожидания оправданы.