«Горжусь профессией своей…»

Горжусь профессией своей
За просвещенный ветер века,
За то, что мудрость для людей
Хранит простой библиотекарь!

Удачно выбранная однажды профессия – это и личное счастье, и большая польза для общества. Валентина Евгеньевна Белявская не сразу нашла свое призвание в библиотечном деле, по первой специальности она фармацевт. Но так сложилась жизнь, что приехав в наш район в 1990 году, стала работать в Старосокольнической сельской библиотеке.

Эта работа настолько увлекла и захватила её, что Валентина Евгеньевна решила повысить свой профессиональный уровень и в 1992 году успешно окончила Псковское просветительское училище по специализации библиотечное дело.

На протяжении многих лет Старосокольническая сельская библиотека оставалась одной из лучших в районе по всем показателям. В небольшом населенном пункте библиотека не просто книжное собрание, где время от времени можно что-нибудь взять почитать, - это центр воспитания нравственности, где открыта широкая дорога в мир прекрасного, место общения и встреч с интересными людьми, центр общественной жизни села.

Краеведение всегда остается одним из приоритетных направлений библиотечной деятельности В.Е. Белявской. Прошлое и настоящее старосокольнической земли, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи - все это стало темой исследований библиотекаря и основой для многих мероприятий. Несколько лет библиотека работала по программе «Край мой – гордость моя». В рамках этой программы впервые состоялись такие мероприятия, как праздники села, организуемые при поддержке Комитета по культуре и районного Дома культуры. Также была разработана эколого-краеведческая тропа «По краю родному». Дополняет работу по краеведению собираемый всем миром библиотечный музей предметов быта, истории и культуры края. С каждым годом он растет и пополняется.

Краеведческая деятельность, дополненная предметами старины, вызывает большое уважение к библиотеке. Сельчане ведут сюда на экскурсию своих гостей, приехавших из разных мест. Многие из них стали соратниками Валентины Евгеньевны.

С 2011 года Старосокольническая сельская библиотека получила новый статус – библиотека-клуб. Сегодня это единственный очаг культуры в деревне. Селяне радуются возможности посетить библиотеку, встретить здесь интересных людей, выбрать книгу, обменяться мнениями о прочитанном, принять участие в мероприятиях и просто поговорить по душам. Высшей благодарностью для библиотекаря всегда было расположение читателя, его радость от прочтения хорошей книги, приятного общения, познания нового.

С каждым годом библиотечная работа продолжает качественно меняться, совершенствоваться и модернизироваться. В 2005 году в Старосокольнической сельской библиотеке благодаря сотрудничеству с Фондом Б.Н. Ельцина и другими партнерами появились компьютер, принтер, акустическая система. С 2014 года библиотека получила статус модельной, приобрела новое оборудование и выход в Интернет.

- Для того, чтобы оказаться на уровне требований, войти в информационное сообщество, соответствовать ожиданиям пользователя, сделать информацию доступной для него, мне пришлось переосмыслить содержание всей своей работы, - говорит Валентина Евгеньевна.

В результате работа В.Е. Белявской перешла на более высокий уровень. Компьютерные технологии стали большим подспорьем для организации досуга, для накопления и распространения краеведческих знаний и рекламы библиотеки в интернет-пространстве. Прекрасной возможностью заявить о себе являются областные конкурсы, организуемые Псковской библиотечной ассоциацией и областной библиотекой. Валентина Евгеньевна не упускает такую возможность и активно участвует во многих из них. Об этом свидетельствуют множество дипломов, благодарственных писем, ценных подарков как в библиотеке, так и персонально у её читателей.

Можно только позавидовать работоспособности этого целеустремленного творческого человека, успешно совмещающего библиотечную деятельность и работу в аптеке! На протяжении 11 лет Валентина Евгеньевна является депутатом сельского поселения, ответственно относится к просьбам жителей деревни, специалистов администрации Пригородной волости.

Областной Комитет по культуре ежегодно проводит конкурс на получение грантов в рамках программы поддержки лучших муниципальных учреждений культуры села. По итогам работы за 2016 год девять сельских учреждений культуры Псковской области стали победителями конкурсного отбора. Мы очень рады, что среди них, и наша Старосокольническая сельская библиотека-клуб! Денежные средства планируется использовать на текущий ремонт, приобретение новых книг и другие нужды Старосокольнической сельской библиотеки-клуба.

От всей души поздравляем Валентину Евгеньевну с очередным признанием со стороны профессионального сообщества!

А всех работников культуры - с профессиональным праздником! Желаем оптимизма, творческих находок, креативных идей, успехов и новых достижений!

Материал подготовлен Н. ВОЛКОВОЙ, заместителем директора Культурно-досугового комплекса района по библиотечной работе и Е. НИКИФОРОВОЙ, методистом районной библиотеки.