"Пусть детство звонкое смеётся"

1 июня - всемирный День защиты детей. Этот праздник широко отмечался по всей стране. Не остался он без внимания и в нашем городе.

В этот день по доброй традиции на площади у храма Святителя Николая собрались юные жители, которых радушно встречал отец Иоанн. Он обратился к зрителям со словами:

- Ребята, ваши родители дают вам все самое необходимое: еду, одежду, образование, а главное - заботу и любовь! Это ваши права, нарушать которые не позволено никому. Но у вас есть еще одно право - право на отдых и развлечение, которым вы сегодня и воспользуетесь. Желаю вам расти духовно здоровыми и счастливыми, пусть ваше детство будет наполнено любовью, радостью, смехом!

Праздничную развлекательную программу открыла Юлия Калинина в роли веселого клоуна. Все малыши веселились, хлопали в ладоши и танцевали вместе с солистами из студии «Весёлая нота», танцевальным коллективом «Сияние», группой «Капельки» районного Дома культуры. Даша Ахметова, Слава Крупко, Варя Козлова пели песни о лете, дружбе и семье.

Дружным смехом детишки встречали появление весёлых героев известного детского мультфильма Машу и Медведя. Гости из Великих Лук подарили в этот день веселое красочное представление. Ребята вместе с Машей и Медведем пели песни, танцевали, а с каким задором и удовольствием они участвовали в забавных конкурсах.

Получился незабываемый, веселый, разноцветный праздник, в конце которого Маша устроила причудливый искрящийся дождь из мыльных пузырей под веселую музыку детства.

Собрав всех юных гостей у сцены, отец Иоанн пригласил мецената многочисленных городских праздников Дмитрия Мазановича Макоева, который также помогает устраивать пасхальные фестивали и рождественские ёлки для детей. По поручению епископа Великолукского и Невельского Сергия батюшка с большой благодарностью передал Дмитрию Мазановичу архиерейскую грамоту, которая вручается за усердные труды во славу святой церкви.

В заключение отец Иоанн сказал:

- Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день – День защиты детей! А это еще и первый день лета. Отличного отдыха вам, ребята, и всех награждаем сладким мороженым и призами.

Хотелось бы отметить, что дети не игрушки родителей. Каждый здравомыслящий взрослый уже давно понял эту простую истину. Цель праздника День защиты детей - показать детям, насколько они любимы и неповторимы в этом мире.