День памяти и скорби: "Минувших лет святая память"

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Вторая мировая война была грандиозным событием, а наша страна играла в этой войне существеннейшую и во многом просто главнейшую роль, поэтому мы стремимся осмыслить Великую Отечественную войну во всей полноте и глубине. Поэтому так реагируем на попытки принизить нашу Великую Победу и сделать ревизию её итогам – историки публикуют новые исследования о войне, а граждане отвечают «Бессмертным полком».

Районная библиотека предлагает ряд публикаций из сборников и периодических изданий о Великой Отечественной войне, которые представляет библиограф Ирина ПЕТРОВА:

- Журнал «Наш современник» №№5, 6 за 2012 год и №№5, 6 за 2013 год опубликовал роман-биографию Сергея Михенкова «Солдатский маршал» о боевом пути и личной жизни маршала Конева Ивана Степановича. Биография полководца основана на фактах и документах из личного архива.

«Драгун первой мировой» С. Михеенкова и главы из книги романа-биографии о маршале Георгии Константиновиче Жукове в журнале «Наш современник» за 2014 год (№ 6). Значение великого полководца маршала Жукова в Великой Отечественной войне огромное и велико влияние его на политику Советского Союза и после войны. Ещё раз о великой судьбе маршала Победы читайте полный текст в издательстве «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ.

Журнал «Наш современник» за 2016 год №№5, 6 публикует роман-биографию Сергея Михеенкова «Рокоссовский. Клинок и жезл». Автор своим произведением постарался ответить правдиво и достоверно на все противоречивые периоды жизни Константина Константиновича Рокосовского. Например, почему обязательный бюст героя на малой родине стоит в Великих Луках, когда известно, что будущий маршал Советского Союза родился в Польше? И был ли роман с актрисой Серовой?

«Спасибо Полевому за легенду про деда, но правда жестче…» - под таким названием в журнале «Родина» № 1 за 2017 год опубликована статья С. Емельянова о подвиге нашего земляка 83-летнего Матвея Кузьмина. В годы Великой Отечественной войны он повторил подвиг Ивана Сусанина у Малкинских высот под Великими Луками. За что вошёл в историю как самый пожилой Герой Советского Союза.

Казалось бы, о Великой Отечественной войне написано много, и современные авторы не пишут об этом. Но вот рассказ молодого писателя Сергея Козлова «То не вечер» в журнале «Наш современник» за 2016 год (№12) говорит о том, что эта тема волнует молодое поколение и сейчас. Яркое короткое повествование о русских солдатах, за спиной которых Дон и отступать не куда, а впереди - превосходящий в силе и хорошо вооружённый противник. Но полные мужества русские рядовые солдаты в жестоком неравном бою, как римские легионеры, готовы умереть за Родину.

Воспоминания Героя Советского Союза Сергея Александровича Самкова «Друзья мои солдаты» впервые были изданы в 1991 году и вот новое издание. Небольшие очерки, составляющие книгу, посвящены боевым друзьям автора, с кем он прошел боевой путь от Москвы до Германии. Его подразделения отличились в боях за города Великие Луки, Новосокольники, Невель.

Николай Антонович Горбачёв – подполковник в отставке - 20 лет занимался поисковой работой, руководил объединением «След «Пантеры». Его книга «Сухопутные броненосцы» в боях на Псковщине» стала результатом изысканий автора о бронепоездах, воевавших на территории нашей области. Кропотливый труд в архивах и музеях соединился в боевой путь бронепоездов «Гандзя», «Степан Разин», «Гладиатор», «Псковитянин».

Глава «История формирования 62-го особого Новосокольнического дивизиона и его боевые действия» с фотографией майора В.П. Мерзлова, командира 62-го особого Новосокольнического девизиона бронепоездов, особо будет интересна нашим читателям. В книгу вошли воспоминания непосредственных участников боев за Псков, Великие Луки, Новосокольники.

Фотоальбом «Псковский дневник памяти». В нем собраны уникальные снимки. Сделанные в годы Великой Отечественной войны и после освобождения Пскова. Сегодня они хранятся в Государственном архиве Псковской области, в личных архивах читателей «Комсомольской правды». Полистайте и вы увидите, каким город был более 70 лет назад, кадры разрушений и суда над пленными врагами. И конечно, портреты тех, кто сражался в партизанских отрядах, кто освободил Псковскую землю.

22 июня в 12.00 на мемориале погибшим землякам пройдет акция «Зажги свою свечу памяти». Комитет по молодежной политике районного досугового комплекса предлагает всем желающим принять в ней участие.